Белорусское землячество на Брянщине почтило память сожженной минской деревни Хатыни


Цветы  возложили на мемориальном комплексе «Хацунь»

22 марта 1943 года карательный отряд фашистов уничтожил белорусскую деревню Хатынь, где заживо сожгли 149 жителей. Такая же страшная участь постигла жителей брянской деревни Хацунь, где в 1941 году было уничтожено 318 человек. Так две деревни с созвучными названиями были объединены одной судьбой, оставив неизгладимый след в памяти братских народов.

         Сейчас на месте сожженных Хацуни и Хатыни воздвигнуты мемориальные комплексы, как памятники всем уничтоженным деревням России и Беларуси.

В 2018 году состоялся патриотический автопробег по местам боевой славы, организованный белорусами Брянщины и Смоленщины, во время которого земля из Хацуни была доставлена в Хатынь. Белорусское землячество периодически организует поездки брянской молодежи в Хатынь. А возложение цветов 22 марта к Хацуньскому памятнику стало уже традиционным выражением дани памяти жертвам Хатынской трагедии.

В этом году Мемориальный комплекс «Хацунь» вместе с белорусскими земляками посетили гости из приграничного Гомеля.


Понравилась статья? Порекомендуйте ее друзьям!
Яндекс.Метрика
WordPress Lessons
Сайт использует cookie-файлы и другие аналогичные технологии. Если, прочитав это сообщение, вы останетесь на сайте, это означает, что вы не против использования этих технологий.