Лучший журналист месяца за декабрь 2019 года


В результате рассмотрения работ журналистов государственных СМИ, подведомственных департаменту внутренней политики Брянской области, и внештатных  авторов конкурсная комиссия решила признать «Лучшим журналистом месяца» за декабрь  2019 года Бушневу Евгению Вячеславовну, внештатного автора ГБУ «Редакция газеты «Унечская газета» с материалом «Заботится о здоровье односельчан».

Представляем вниманию материал победителя.

Заботится о здоровье односельчан

Зачастую, оценивая какую-либо проблему, мы уходим в крайности, представляя сложную ситуацию либо в излишне негативном ключе, либо в неоправданно радужных красках. Но жизнь многополярна, где есть минус, будет обязательно плюс.

Российскую медицину не ругает только ленивый и у каждого для этого находятся поводы и причины. Но при этом, когда нам плохо, мы, надеясь на выздоровление, обращаемся за помощью к людям в белых халатах. И потому сегодняшний разговор о том, что  нам, вечно торопящимся, порой не увидеть за суетой уходящего дня: о самоотверженности сельского фельдшера, работающего в ФАПе, его проблемах, переживаниях,  простых радостях и ожиданиях.

Село Рохманово на первый взгляд — обычная сельская глубинка. Но что-то притягательное есть в неброской красоте холмистых окрестностей и особенно леса, как зеленого сторожа, охраняющего его границы.

В селе проживает чуть более 300 человек. Все прикипели к этому краю и не представляют себя вдали от дома.

Сельчане знают друг друга практически с детства, поколения сменяют друг друга, и всё здесь, как на ладони, – и твои промахи, и твои успехи.

Тамара Михайловна Гуторова – фельдшер ФАПа села Рохманово. Сюда она приехала молоденькой девушкой после окончания Клинцовского медицинского училища в 1982 году. Тогда казалось, что на отработку, а получилось – навсегда.

Тамару поселили на квартире, и с первых дней ей пришлось доказывать себе и всем остальным – она умелый фельдшер. Порой холодели руки и страх предательски заставлял дрожать голос, но она на запряженном в телегу коне добиралась до отдаленных мест и, промокшая, оказывала помощь старикам и детям, на практике осваивая все нюансы своей нелегкой профессии. Во второй год  работы ей  пришлось принимать и роды.

Тамара Михайловна — хрупкая и миловидная женщина. Глядя на нее, начинаешь понимать, что такое повседневная стойкость, которая стала для неё обычным, рутинным делом.  И такое качество встречается у многих людей, живущих на селе — не ломаться под грузом проблем, а преодолевать их шаг за шагом, понимая, что никто, кроме тебя, не сможет изменить жизнь к лучшему.

Благодаря Тамаре Михайловне в ФАПе практически стерильная чистота и уют. И хотя здание далеко не новое, бросается в глаза не это, а доброжелательность человека, который находится на своем месте, любит своё дело и потому ей хочется доверять и говорить, в общем-то, обо всём.

Помещение ФАПа стандартно: кабинет для приёма больных, смотровой и процедурный кабинеты. Здесь же – маленькая аптека с лечебными препаратами первой необходимости. Сегодня сельский фельдшер – это разноплановый специалист, способный оценить твоё состояние, оказать первую помощь и принять дальнейшие адекватные меры, способствующие твоему выздоровлению.

И ведь это далеко не всё. Тамара Михайловна обслуживает ещё три населённых пункта, добираясь до них, как правило, пешком. Это  деревни Платково и Дубровск, поселок Новодубровск. Для нас, городских жителей, избалованных пассажирским и личным автотранспортом, такие путешествия были бы крайне утомительны, а сельский фельдшер даже не считает  пройденных расстояний — они для него обыденны.

Спектр болезней, с которыми приходится сталкиваться Тамаре Михайловне, достаточно обширен. Это, помимо обычных простуд и мелких травм, сердечно-сосудистые, онкологические заболевания,  болезнь Альцгеймера. Она же организует и проводит профилактические прививки, одним из важнейших направлений её работы является привлечение сельчан к прохождению диспансеризации, их информирование, составление списков и осуществление доврачебных процедур, убеждает в необходимости ведения здорового образа жизни, сама являясь примером в этом.

Возрастной диапазон её пациентов тоже велик — от  малышей до глубоких стариков. При этом необходимо понимать, что у сельского фельдшера рабочий день не ограничивается графиком его работы. Вне зависимости от времени суток и погодных условий Тамара Михайловна готова прийти на помощь и, похоже, что по-другому она просто не умеет.

Тамара Михайловна не только профессионал своего дела, но и счастливая жена, мама и бабушка. Её муж Владимир, с которым её связывают более чем тридцатилетние узы брака, работает слесарем в котельной с. Высокое, сын Дима трудится в Унече, в вагонном депо. Большая радость  Тамары Михайловны – внуки Ильюша и Кирюша, вместе с которыми она радуется, удивляется и заново познает этот мир.

Безусловно, самоотверженность медицинских работников на местах заслуживает уважения. Но одной только ею проблему не решить. Необходимо переосмыслить происходящее, определить приоритеты, поставить здоровье человека во главу угла. И в этом смысле Брянская область стала занимать лидирующие позиции. И дело не только в том, что традиционные проблемы вкупе с последствиями Чернобыльской аварии не оставляют иного выбора,  а в том, что так и должно быть, когда имеется обратная связь между властью и народом, её избравшим.

В Брянской области в 2020 году запланирована реализация пилотного проекта: 100 фельдшерско-акушерских пунктов будут капитально отремонтированы и станут современными медицинскими учреждениями на селе. С инициативой о внесении изменений в проект областного бюджета на 2020 год в Брянскую областную Думу обратился губернатор А.В.Богомаз.

В Унечском районе в следующем году запланировано строительство нового ФАПа в селе Рассуха и ремонт фельдшерско-акушерского пункта в селе Красновичи. Но при такой постановке вопроса, очередь дойдет до каждого сельского фельдшерско-акушерского пункта.

Беспрецедентные меры принимаются и по привлечению медицинских кадров в область: на покупку жилья для медиков из бюджета области выделен 1 миллиард рублей на три года – такого нет ни в одном российском регионе.  В Унечском районе уже приобретено 17 квартир для врачей, 12 из которых куплены в 2019 году.

Кроме того, в этом году в области  открылся один из первых в стране предуниверсариев, в котором готовят к поступлению в Первый МГМУ имени И. М. Сеченова, что должно решить вопрос с обеспечением медицинскими кадрами лечебных учреждений.

Очевидно, что в Брянской области начата системная работа по модернизации всей системы  здравоохранения, результаты которой начинают ощущаться уже сегодня.

Мы все дышим одним воздухом и ходим по одной земле, радуясь и переживая, болея и выздоравливая. Нет панацеи, способной защитить нас от всех болезней. Но возможности одних, умноженные на умения и труд других, способны труднодосягаемое сделать реальным. Мир обязательно станет лучше, если мы все этого действительно захотим и  при условии того, что в нём будет больше таких людей, как Гуторова Тамара Михайловна, обычный сельский фельдшер из села Рохманово.

Евгения Вячеславовна Бушнева,

внештатный корр.


Понравилась статья? Порекомендуйте ее друзьям!
Яндекс.Метрика
WordPress Lessons
Сайт использует cookie-файлы и другие аналогичные технологии. Если, прочитав это сообщение, вы останетесь на сайте, это означает, что вы не против использования этих технологий.