«Памяти неизвестного солдата посвящается…»


Под таким названием 3 декабря прошла акция информационно-поискового центра «Витязь», приуроченная к памятной дате в России – Дню неизвестного солдата.  В акции приняли участие как структурные подразделения центра – «Точки Памяти» и Мастерские патриотических идей, так и ряд учреждений образования г. Брянска и Брянского района.

В Советском районе г. Брянска памятные мероприятия прошли в детской библиотеке №2, где были организованы мастер-классы по правилам работы с печатными и электронными источниками при поиске информации о погибших и пропавших без вести земляках.

В Бежицком районе активисты «Точки Памяти» школы №14  организовали выпуск  стенгазет, раздавали листовки  населению в прилегающем к школе микрорайоне, провели информационные пятиминутки во  всех классах школы.

В Фокинском районе эстафету подхватили Мастерская патриотических идей школы № 35 г. Брянска, организовав встречу с депутатом областной Думы, Героем России Александром Постоялко, и лицей № 27 имени Героя Советского Союза И. Е. Кустова, где   вспомнили славные подвиги защитников Отечества в ходе торжественной линейки с Минутой молчания и возложением цветов к бюстам Героев и Памятнику Трем Героям, а также прошла      виртуальная  экскурсия по памятным местам России.

Активисты «Точки Памяти» Дома детского творчества Володарского района г. Брянска организовали литературно-музыкальную композицию «Нет безымянных героев». Участники поисковой группы рассказали про историю  возникновения памятной даты и представили зрителям тематическую инсценировку. На мероприятии выступили Полякова Юлия Дмитриевна, семья которой имеет свою семейную историю военных лет и Устьянцева Ульяна, учащаяся школы №49, которая рассказала о своем герое, прадедушке Мишине Афанасии Тарасовиче.

В Мастерской патриотических идей Навлинской основной школы  и«Точке Памяти» Дятьковской школы №5 состоялась акция «Помним тебя, неизвестный солдат».

Активисты «Точки Памяти» Унечскоймежпоселенческой центральной библиотеки Мария Шилова, Юлия Пыряеваи  Мария Кривоносова в этот день выступили перед учащимися начальных классов школ №2 и  № 3 г. Унечи, рассказав, как работают с поисковыми базами данных в сети Интернет и помогают жителям города в поиске информации о судьбах родных, пропавших без вести и погибших в годы Великой Отечественной войны. Юные поисковики представили страницы «Книги доблести и памяти» библиотеки, в создании которой приняли непосредственное участие, а также познакомили школьников с историей создания мемориального ансамбля «Могила Неизвестного солдата».

В «Точке Памяти» Карачевской районной библиотеки состоялся Патриотический экскурс «Неизвестный солдат», в ходе которого участники мероприятия познакомились с памятниками Неизвестному Солдату в России и за рубежом.

Школьникииз  «Точки Памяти» г. Погара провели исторический экскурс «Я камнем стал, но я живу» на базе Посудичской основной общеобразовательной школы, организовали раздачуинформационных флаеров и листовок населению.

В Супоневской школе №2 Брянского района также прошел ряд памятных мероприятий. Учащиеся 10 класса Газдиев Тимур, Дворцов Даниил и Кистень Дарья подготовили патриотические пятиминутки для учащихся 4-7 –х  классов и раздали информационные листовки. Учащиеся 7 класса возложили цветы к памятнику погибшим землякам в Великой Отечественной войне, расположенному на территории школы. Учащиеся 7 класса Кривцова Виктория и Комарова Дарина провели экскурсии в школьной музейной комнате и рассказали  о комиссаре партизанской бригады имени Щорса Н.Г.Курнявцеве, а учащиеся 11 класса выпустили стенгазету.

В этот памятный день на базе школы №29 в поселке Белые Берега состоялось не менее  важное и значимое для информационно-поискового центра «Витязь» событие — торжественное открытие «Точки Памяти» центра.

С этого дня,Посетив «Точку Памяти» в посёлке Белые Берега,  каждый получит уникальную возможность узнать о судьбах родных, погибших или пропавших без вести в годы Великой Отечественной войны, о подвигах и наградах, о боевом пути воинских формирований, о ходе и итогах боевых операций, а также получить помощь в заполнении бланков анкет, в оформлении запросов в архивы и военкоматы России и зарубежных стран.


Понравилась статья? Порекомендуйте ее друзьям!
Яндекс.Метрика
WordPress Lessons
Сайт использует cookie-файлы и другие аналогичные технологии. Если, прочитав это сообщение, вы останетесь на сайте, это означает, что вы не против использования этих технологий.