Брянская молодежь приняла участие во Всебелорусском слете студенческих отрядов


С 29 ноября по 01 декабря 2019 года в городе Минске (Республика Беларусь) состоялся Всебелорусский слет студенческих отрядов «Время движения!». В Слете приняли участие более 500 человек – бойцы, командиры и комиссары студенческих отрядов Республики Беларусь, представители министерств и ведомств Республики Беларусь, ветераны студотрядовского движения.

В значимом международном мероприятии в составе официальной делегации Российской Федерации при непосредственной поддержке управления по молодежной политике и общественных проектов департамента внутренней политики Брянской области приняли участие и представители Брянского регионального отделения Молодежной общероссийской общественной организации «Российские Студенческие Отряды».

Командиры, комиссары, бойцы студенческих отрядов Брянщины стали активными участниками интерактивных образовательных площадок, мастер-классов, встреч с ветеранами движения разных лет-представителями государств содружеств.

Участники Слета были единодушны во мнении, что деятельность отрядов позволяет решать большое количество практических задач, стоящих в данный момент перед странами: решение кадровых вопросов, организация временной и постоянной занятости молодежи, профилактика негативных явлений в молодежной среде, трудовое и нравственное воспитание, приобретение профессиональных навыков и ускорение процесса социализации молодых людей, решение вопросов финансовой обеспеченности студенчества. Ценность труда в студенческих отрядах заключается в адаптации молодежи к современным условиям производственных отношений, развитию инициативности и самостоятельности, организационных и деловых качеств, духовно-нравственного идеала.

Командиры, комиссары, бойцы студенческих отрядов региона отмечают, что нам есть, чему учиться у наших коллег: Беларусь – первая страна на постсоветском пространстве, где на государственном уровне студенческие отряды получили законодательную поддержку. В практике работы государства присвоение статуса Всебелорусской молодежной стройки и статуса «Молодежная стройка», значимой поддержкой пользуются молодежные трудовые проекты и на муниципальном уровне.

Красной нитью диалоговых мероприятий Слета стала мысль, что помимо внутригосударственных задач деятельность студенческих отрядов — это дальнейшее укрепление и развитие дружбы и взаимопонимания молодежи Беларуси и России.


Понравилась статья? Порекомендуйте ее друзьям!
Яндекс.Метрика
WordPress Lessons
Сайт использует cookie-файлы и другие аналогичные технологии. Если, прочитав это сообщение, вы останетесь на сайте, это означает, что вы не против использования этих технологий.