На базе санатория «Снежка» прошел форум студенческих отрядов Брянской области


Решая приоритетную задачу содействия трудовому воспитанию молодежи и популяризации движения Российских Студенческих Отрядов на территории Брянской области, 12 октября 2019 года на базе санатория «Снежка» прошел форум студенческих отрядов Брянской области, посвященный закрытию третьего трудового семестра.

Организаторами Форума выступили управление молодёжной политики и общественных проектов департамента внутренней политики Брянской области совместно с Брянским региональным отделением МООО «РСО» при поддержке центра по развитию добровольческого движения и общественных инициатив Брянской области ГАУ «Брянский объединенный ресурс».

Форум студотрядов Брянщины 2019 года для 150 студентов из 6 высших и 7 средних профессиональных образовательных организаций — представителей студотрядовского движения региона стал дискуссионной площадкой по обмену мнениями по актуальным вопросам развития движения студенческих отрядов и трудовых отрядов подростков в регионе, проблемам соблюдения требования охраны труда в процессе реализации трудового проекта «Целина».

В торжественном открытии Форума и подведении итогов третьего трудового семестра приняли участие начальник управления молодёжной политики и общественных проектов департамента внутренней политики Брянской области Мария Александровна Раевская; руководитель центра по развитию добровольческого движения и общественных инициатив Брянской области ГАУ «Брянский объединенный ресурс» Юлия Николаевна Устинова; директор Брянского филиала ФГБОУ ВО «Российский экономический университет им. Г.В. Плеханова» Галина Ивановна Авдеенко; работодатели: начальник вагонного участка Брянск Московского филиала Акционерного общества «Федеральная пассажирская кампания» Александр Андреевич Смирнов и заместитель начальника – начальник отдела по управлению персоналом и социальному развитию Татьяна Анатольевна Долгова; начальник управления по работе с персоналом ПАО «МРСК Центра» — «Брянскэнерго» Анна Викторовна Грибова и ведущий специалист управления по работе с персоналом филиала ПАО «МРСК Центра» — «Брянскэнерго» Елена Владимировна Завацкая; директор ОАО «Санаторий «Снежка» Ирина Дмитриевна Кашубо и заместитель директора по учебно-воспитательной работе и культуре ОАО «Санаторий «Снежка» Оксана Эдуардовна Платонова; Председатель Правления Брянского регионального отделения МООО «Российские Студенческие Отряды» Наталья Владимировна Астафьева; Руководитель (Командир) штаба Тамбовского регионального отделения МООО «Российские Студенческие Отряды» Андрей Геннадиевич Руднев, комиссар Курского регионального отделения МООО «Российские Студенческие Отряды» Елена Польская и их бойцы, бойцы Трудовых отрядов подростков региона, учащиеся общеобразовательных школ города Брянска Анастасия Баранова и Владислав Поляков; представители администраций, студенческих активов высших и средних профессиональных образовательных организаций города Брянска и Брянской области, бойцы студенческих отрядов Брянщины, участники и ветераны движения студенческих отрядов региона, представители средств массовой информации региона.

Приветствуя участников Форума, почетные гости говорили о нужности и важности для молодого поколения нашей Брянщины и России занятия трудовым воспитанием, получения навыков рабочих профессий, применения полученных теоретических и прикладных навыков на практике, высказали поддержку деятельности студенческих отрядов на территории региона как одного из приоритетных направлений государственной молодёжной политики. В торжественной обстановке 27 бойцам студенческих отрядов проводников, педагогических, сельскохозяйственного, строительного отрядов и студенческого профильного отряда энергетиков были вручены благодарности регионального штаба за достижение высоких результатов в производственной, культурной и социально-значимой работе в рамках трудового проекта «Целина — 2019» и памятные сувениры с символикой 60-летия студенческих отрядов в Российской Федерации и 15-летия МООО «РСО». Правление регионального отделения всем социальным партнерам, работодателям вручило благодарственные письма с выражением искренней благодарности и глубокой признательности за плодотворное сотрудничество, верой в сохранение сложившихся деловых и дружеских отношений, надеждой на дальнейшее взаимовыгодное сотрудничество.

Динамично работая в направлении организации обучения членов студенческих отрядов Брянской области при поддержке Правительства Брянской области, с 20 по 24 октября 2019 года 2 бойца студенческих отрядов проводников примут участие во Всероссийском конкурсе профессионального мастерства «Труд — крут» в г. Казани. С 25 по 27 октября 2019 года делегация Брянской области из 20 человек примет участие в культурно-образовательных мероприятиях, проводимых в рамках Всероссийского слета студенческих отрядов, посвященного 60-летию движения студенческих отрядов Российской Федерации и 15-летию молодежной общероссийской общественной организации «Российские Студенческие Отряды» в г. Москва.

В рамках Форума прошел круглый стол на тему «Целина-2020: студенческий отряд – путь в рабочую профессию», задачей которого стало изучение запроса потребности бойцов студенческих отрядов в расширении профессиональных компетенций. Понимая необходимость конкурентоспособности молодого специалиста на рынке труда, бойцы отметили важность приобретения новых навыков и компетенций. Было отмечено, что несмотря на то, что в рядах студенческих отрядов Брянской области уже более 300 участников, необходимо активнее проводить мероприятия по информатизации деятельности Российских Студенческих Отрядов в социальных сетях.

В продолжение темы приобретения новых профессиональных навыков будущие экономисты, юристы, менеджеры и инженеры — бойцы студенческих педагогических отрядов Брянской области, имеющие профильную подготовку и отработавшие в летний целину в учреждениях оздоровления и отдыха региона, показали мастер-классы на командообразование, формирование лидерских компетенций, коммуникацию и развитию личностного потенциала. В ходе интерактивного диалога по обмену опытом работы с региональными отделениями ЦФО, встречи с ветеранами стройотрядовского движения Брянской области, с учетом трехлетнего опыта деятельности студенческих отрядов региона определены направления развития, способствующие упрочению социального значения студенческих отрядов, формированию отношения к труду как процесса значительно более сложного, нежели только профессиональная подготовка специалиста, включающего целый ряд социальных и личностных аспектов на пути в рабочую профессию.

 

 


Понравилась статья? Порекомендуйте ее друзьям!
Яндекс.Метрика
WordPress Lessons
Сайт использует cookie-файлы и другие аналогичные технологии. Если, прочитав это сообщение, вы останетесь на сайте, это означает, что вы не против использования этих технологий.