В Брянске прошел третий профессиональный медиафорум «ЖУРНАЛист»


По задумке организаторов – Брянского регионального отделения «Союза журналистов России» и департамента внутренней политики Брянской области, в этом году журналистское сообщество объединила тема истории и бережного к ней отношения.

Причин тому несколько: в 2019 году исполнилось 125 лет со дня выхода первого номера газеты «Брянский вестник». В 1984 году это было нерегулярное издание об истории края с небольшими заметками на злобу дня. Событие для провинции – уникальное, ни в одном из соседних городов своих газет не печатали. Поэтому просуществовавший всего три года на средства Павла Тиханова «Брянский вестник» разлетался вмиг.

К 125-летнему профессиональному юбилею региональное отделение «Союза журналистов России» презентовало интернет-проект «Летописцы Брянского края». Это электронная книга, посвящённая выдающимся и вполне рядовым авторам, легендарным ветеранам журналистики и ныне пишущим коллегам. Проект авторы обещают развивать и пополнять новыми летописями. Одновременно они работают над созданием интерактивной карты исторических достопримечательностей Брянской области.

В названии медиафорума «ЖУРНАЛист» тоже зашифрована историческая составляющая, поскольку проходила встреча в рамках проекта «СМИ и культурно-историческое наследие Брянщины», получившего государственную поддержку в ходе реализации подпрограммы «Содействие развитию институтов гражданского общества и государственная поддержка социально ориентированных некоммерческих организаций Брянской области».  

В нашем регионе 2213 памятников, зарегистрированных в Едином государственном реестре объектов культурного наследия. Практически ежедневно хотя бы в одном из СМИ выходит публикация, направленная на историческое просвещение, развитие культурной памяти, о сохранении наследия прошлого. Переоценить роль журналистов в этом благородном деле очень сложно.

Медиафорум прошел в Брянском филиале РАНХиГС. Его почетными гостями стали начальник управления информационной политики и взаимодействия  со средствами массовой информации департамента внутренней политики Брянской области Светлана Матвиевская, директор Брянского филиала РАНХиГС Сергей Шачнев, секретарь Союза журналистов России, руководитель молодежных и творческих программ Роман Серебряный, председатель Брянского регионального отделения «Союза журналистов России» Людмила Бобунова и специальный корреспондент ДИП АО «Первый канал» Олег Шишкин.

Около ста брянских журналистов – сотрудники региональных печатных и интернет изданий, теле- и радиокомпаний, обсудили в ходе пленарного заседания лучший опыт и наиболее интересные проекты по освещению исторического наследия области. Пятеро коллег получили удостоверения членов Союза журналистов России. Позже прошли мастер-классы гостей форума Практикум: видео для сайтов и соцсетей от идеи до публикации», «Особенности репортажа в современных условиях».

— Приятно видеть, что те проекты, которые планирует Брянское отделение «Союза журналистов России», обязательно воплощают в жизнь, — отметил Роман Серебряный, – особенно, если речь идет о сохранении истории области. Сегодня медиапространство активно меняется, и подобные форумы становятся площадками для обмена опытом, обсуждения профессиональных перспектив и точек роста. Главное, что здесь рождаются творческие идеи, которые потом помогают нам, журналистам, делать качественный продукт, который интересен и востребован людьми.


Понравилась статья? Порекомендуйте ее друзьям!
Яндекс.Метрика
WordPress Lessons
Сайт использует cookie-файлы и другие аналогичные технологии. Если, прочитав это сообщение, вы останетесь на сайте, это означает, что вы не против использования этих технологий.