На «Территории смыслов» стартовала вторая смена


13 июля на площадке Всероссийского молодежного образовательного форума «Территория смыслов» начала работу вторая смена «Экосреда – Образование». Ее участниками стали около 1000 студентов, педагогов и специалистов по работе с молодежью.

15 июля Председатель Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Валентина Матвиенко обсудила с участниками «Территории смыслов» стремления и будущее молодого поколения россиян.

В своем выступлении Валентина Ивановна отметила, как много молодых людей присутствует на смене: «Здесь лучшие в своей профессии, лидеры мнений, самые активные». Она пояснила, что государство рассчитывает именно на таких людей и старается давать максимум возможностей для раскрытия потенциала каждого. Это и форумы, и гранты, и различные программы. Особенно она выделила конкурс «Лидеры России»: «Замечательный проект, который охватил всю нашу страну и создает реальные социальные лифты для талантливой молодежи».

При обсуждении мотивации молодежи к работе спикер пояснила, что для достижения высот в любой деятельности необходимо терпение, усидчивость и труд: «Если вы не будете полностью отдавать себя делу, которым занимаетесь, то никогда не добьетесь в нем успеха».

На вопрос «Что такое счастье?» Валентина Ивановна ответила, что универсального определения нет. Есть фундаментальные основы счастья. У разных поколений в разные времена, у каждого народа и человека оно свое. Фундаментальные основы едины – семья, дети, родители.

Подводя итог, спикер отметила, что стремление человека к счастью – это один из смыслов жизни. «Чтобы быть счастливым, человеку нужны возможности для самореализации. И главная задача государства – создать все условия для этого. Это важно, так как самая главная инвестиция – вклад в людей и развитие. Страна станет лидером, если обладает конкурентным человеческим капиталом», — заключила она.

Участников Форума ждет насыщенная образовательная программа, в рамках которой им предстоит сформулировать тренды в системе высшего образования, а также предложить свои идеи по ее модернизации.

Также спикерами смены «Экосреда – Образование» станут представители Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, руководители НКО, преподаватели топовых вузов страны и блогеры.

На второй смене «Экосреда – Образование»  Брянскую область представляет делегация молодежи из 30 человек: волонтеры, активисты студенческой молодежи, представители общественных организаций, члены региональных отделений всероссийских общественных движений, представители Российского движения школьников, молодые учителя.

«Всероссийский молодежный образовательный форум «Территория смыслов» – это удивительный микс новых знакомств, современных образовательных технологий, уникальных встреч с экспертами и спикерами в различных областях деятельности человека и просто нереальной красоты озера Сенеж! 2 смена – самая масштабная смена форума, собравшая уникальный состав заинтересованной, активной и инициативной молодежи. Большое счастье быть здесь и огромная удача оказаться среди тысячи единомышленников, кураторов и модераторов, а все вместе – новая волна талантливейшей молодежи нашей страны. Спасибо руководителям региона и нашей страны за то, что дают молодежи такую возможность», — поделилась впечатлениями методист управления культуры, молодежной политики и спорта Брянского района Алина Теремкова.

Напомним, «Территория смыслов» проходит на базе Мастерской управления «Сенеж» в Московской области с 5 июля по 20 августа 2019 года. В этом году на форуме представлено 6 профильных смен: «Россия – страна возможностей» (5 июля-11 июля); «Экосреда – образование» (13-19 июля); «Экосреда – Волонтеры» (21-27 июля); «Экосреда – Политика» (29 июля-4 августа); «Экосреда – ИТ» (6-12 августа); «Экосреда – Экология» (14-20 августа).

Организаторами выступают Федеральное агентство по делам молодежи, АНО «Россия – страна возможностей». Образовательный партнер – Высшая школа экономики.


Понравилась статья? Порекомендуйте ее друзьям!
Яндекс.Метрика
WordPress Lessons
Сайт использует cookie-файлы и другие аналогичные технологии. Если, прочитав это сообщение, вы останетесь на сайте, это означает, что вы не против использования этих технологий.