Лучший журналист месяца за апрель 2019 года


В результате рассмотрения работ вышеназванных авторов конкурсная комиссия решила признать «Лучшим журналистом месяца» за апрель  2019 года — Тришину Наталью Михайловну, заведующую отделом ГБУ «Редакция газеты «Вестник» с материалом «Чтобы память о деревне жила».

Представляем вниманию статью победителя.

Чтобы память о деревне жила.

О Викторе Николаенкове наша «районка» писала не раз. И это вовсе не удивительно. Человек он с активной жизненной позицией. До всего ему есть дело. Да и фамилия его часто появляется на страницах «Вестника» как автора материалов на спортивную тему. Он тренер ДЮСШ «Олимп» по футболу. Не одно поколение футболистов района благодарно ему за наставничество. А в его истории есть такая памятная страничка: он имел счастье  присутствовать на Олимпиаде-80, которая проходила в Москве.
Путевку туда он заработал знаниями на спортивную тему – участвовал в викторине.

Сегодня мы хотим рассказать о том, какую лепту он вносит в сохранение истории Брасовского района, в частности его родной деревни Глушня, переименованной в 1964 году в Краснополье. В 1990-м

году районная газета опубликовала его статью «Краснополье, мое Краснополье…», в которой Виктор Иванович последовательно повествовал о том, как трудились, как жили глушнянцы.

Жизнь Виктора, как и многих деревенских детей, проходила в гуще дел взрослых. Самые ранние воспоминания у него относятся к 1958 году. Тогда пятилетним мальчиком Витя носил на зерносклад обед своему отцу Ивану Игнатьевичу, работавшему в то время кладовщиком.

Еще картина из раннего детства – широкое поле, на котором женщины серпами жнут рожь. «Наверное, это было последний раз, когда так убирали хлеб. Поле в жаркий солнечный день с женщинами, ловко работающими древним крестьянским инструментом, помню отчетливо», – говорит собеседник. Не забыл он и о том, как помогал маме обрабатывать сахарную свеклу на поле – каждой семье давали так называемую полоску площадью в гектар. И весь процесс обработки от всходов до уборки на отведенном участке должна была вести семья. В 5-6 классах вместе с другими мальчишками принимал участие в обработке картофеля. Старшеклассники ходили за плугом, а пятиклассники-шестиклассники управляли лошадьми, сидя верхом на них, чтобы лошади шли прямо по меже. В 7 классе подросток самостоятельно возил питьевую воду на луг, где работали косари. Рано утром набирал в металлическую бочку в роднике воду и вез живительную влагу тем, с кого за день не семь, а гораздо больше потов сходило. Косили и мужчины, и женщины. Еще вместе с другими ребятами в середине августа дергали коноплю и свозили в речку. Надо было правильно сложить растения, положить на них гнет, чтобы длительное время они вымокали. «Потом их вытаскивали, ставили в снопы, сушили и отвозили на пенькозавод в с. Сныткино», – вспоминает Виктор Иванович. Эту работу выполняли уже взрослые. Приходилось принимать участие и в уборке сена – волочили копны к месту, где ставили стога.

В деревне Глушня было хорошо развито гончарное производство. Виктор тоже хорошо помнит эту страницу истории, к тому же он помогал отцу в изготовлении кувшинов и горшков, ездил вместе с ним продавать готовые изделия даже в соседнюю Орловскую область.

Из числа школьников он отличался своими спортивными достижениями не только на уровне школы, но и на уровне района. Виктор занимался разными видами спорта, но футбол стал любовью всей жизни. Где бы он ни был, спорт, особенно футбол, были всегда главной составляющей его общественной деятельности. Более того, он ведет спортивый дневник с первого забитого им гола и до сих пор. В его архиве хранятся записи всех игр с подробным пояснением, кто сколько мячей отправил в ворота.

Многие деревенские события хранятся у него в памяти до мелочей. Вот он идет в 1-ый класс в школу. Писали тогда перьевыми ручками. Сколько надо было терпения и старания, чтобы не сделать кляксу, не разлить чернила, нечаянно опрокинув чернильницу, стоявшую на каждой парте. Читать в детстве очень любил. Забравшись на печку с популярной тогда книжкой «Дети капитана Гранта», путешествовал с героями Жюля Верна при свете керосиновой лампы. Неоценимое по значимости событие – подключение в домах Глушни электричества. Подготовительные работы велись в октябре-ноябре. А зимой 1963 года в каждой избе под потолком зажглась лампочка Ильича. Деревня ликовала. Мальчик учился в это время в 4 классе. Через год-два появились чудоаппараты – телевизоры. В 1966 году их было в деревне 2-3. Дата памятна Виктору Ивановичу еще и тем, что в это время проходил чемпионат мира в Англии, где отлично выступила сборная СССР, а в воротах нашей команды стоял легендарный Лев Яшин.

Архив Виктора Николаенкова стал более наглядным, когда молодой человек, отслужив в рядах Советской армии в ГСВГ, приобрел фотоаппарат. Учась в Москве в академии имени К.И. Скрябина, Виктор Иванович имел возможность приобретать все необходимое для печати фотографиий. Причем фотографировал он не только свой любимый футбол, но и все, что окружало его. Он снимал односельчан, деревенские пейзажи, проведение сельскохозяйственных работ. Виктор заинтересовался историей своего населенного пункта. Многое ему рассказала мама Марфа Сергеевна. Даже в свои 85 лет она обладала хорошей памятью и поведала сыну о том, как жила деревня, начиная с образования колхоза в 1930-м году. Возможно, интерес к истории зародился еще в детстве, когда любитель футбола учился в начальных классах и в школу к ним приходил Блинков Егор Савельевич, участник Гражданской, Финской и Великой Отечественной войн. Повзрослев, Виктор Иванович стал настоящим летописцем маленькой деревеньки Глушня. Много беседовал любитель-краевед с деревенскими мужиками, наматывал на ус информацию. Особое впечатление произвела на него встреча с Михаилом Николаенковым, земляком-однофамильцем. Встретились два Николаенкова, и было о чем поговорить! Михаил Дмитриевич, хотя и живет в Воронеже, душой болеет за свою малую родину. Он поделился с Виктором Ивановичем, что пишет книгу о деревне и попросил разрешения использовать его газетную публикацию о Краснополье, на что получил согласие автора.

В 2015 году состоялась первая встреча земляков. С разных концов великой России собрались те, чья родина – Краснополье. Инициатором и организатором этого мероприятия был Виктор Иванович. Более того, эта встреча натолкнула его на мысль сделать фотоальбом уроженцев родной деревни, чтобы сохранить память о ней. В течение двух с половиной лет он ездил в соседние деревни района, вел переписку с уехавшими глушнянцами. Присылали фотографии из Перми, Калинина, других городов. В настоящее время в его фотоальбоме имеются материалы о жителях восьмидесяти дворов населенного пункта практически в полном составе. Всех помнит по именам. Фотографии выставлены в соцсетях в группе «Деревня Глушня».

Только по-настоящему любящий свою малую родину человек может столько усилий прилагать для того, чтобы память о ней жила. Неравнодушный, очарованный красотой родной земли с детства, хранитель истории Краснополья, Виктор Николаенков по крупице собирает все, что может быть ценным для сохранения памяти об умирающей деревне.

Н. Тришина


Понравилась статья? Порекомендуйте ее друзьям!
Яндекс.Метрика
WordPress Lessons
Сайт использует cookie-файлы и другие аналогичные технологии. Если, прочитав это сообщение, вы останетесь на сайте, это означает, что вы не против использования этих технологий.