Ребят из Брянска – победителей акции «Ленинград 872» наградили в Государственной Думе Российской Федерации


27 января 2019 года наша страна отмечала 75-ю годовщину снятия блокады Ленинграда.

Память о блокаде Ленинграда – важнейшая часть гражданского самосознания жителей нашей страны: гибель более миллиона человек оставила след в семейной истории многих, особенно петербуржцев. Оборона и блокада Ленинграда — одна из самых героических и трагических страниц отечественной и мировой истории, которая до сих пор недостаточно полно представлена в музейных и мемориальных экспозициях. Актуализация исторической памяти о Ленинградской битве в сознании детей, подростков и молодежи представляется насущной задачей, способной мобилизовать новые ресурсы для консолидации патриотической и гражданской идентичности будущего поколения.

В ноябре прошлого года команда всероссийского проекта «Поколение уверенного будущего» объявила о проведении Всероссийской акции «Ленинград872», посвященной 75-летию полного снятия блокады города-героя Ленинграда во время Великой Отечественной войны. Координатором акции на территории Брянской области стало Движение юных патриотов.

В течение двух месяцев школьники из всех регионов России могли прислать свои работы в трех номинациях: видеоклип, стихотворение, эссе. По итогам работы экспертного совета были выбраны 15 лучших работ, четыре из которых выполнены брянскими школьниками.

5 февраля в Москве председатель экспертного совета Заместитель председателя Государственной думы Федерального собрания Российской Федерации VII созыва  Петр Толстой наградил ребят из Брянской и Московской областей грамотами и ценными призами: Рябко Дениса и Пилюс Олесю из г. Брянска, Андронову Елизавету из г. Карачева и Пастухову Викторию из г. Клинцы.

По словам Петра Олеговича, сегодня крайне важно поддерживать гражданские инициативы, направленные на патриотическое воспитание детей и подростков. Это должно стать частью государственной молодежной политики, о необходимости формирования которой мы так часто говорим.

Юрий Юрманов (руководитель проекта «Поколение уверенного будущего»): «Наш проект рассчитан на включение детей и их родственников в позитивное образовательное пространство через проведение подобных конкурсов и викторин. При совместной работе с органами власти, политическими лидерами, общественниками и, конечно же, при поддержке представителей бизнеса подобные конкурсы помогут лучше познакомить детей с историей, интересными местами, людьми нашей необъятной России».

Все участники получили сертификаты и памятные призы.


Понравилась статья? Порекомендуйте ее друзьям!
Яндекс.Метрика
WordPress Lessons
Сайт использует cookie-файлы и другие аналогичные технологии. Если, прочитав это сообщение, вы останетесь на сайте, это означает, что вы не против использования этих технологий.