В Брянске прошёл любительский забег по пересечённой местности «Соловьи Cross Осень»

В Брянске прошли массовые любительские соревнования по бегу «Соловьи Cross Осень» по пересечённой местности в роще «Соловьи». На старт взрослого забега вышли 200 любителей бега, участниками детской дистанции стали более 40 мальчишек и девчонок до 11 лет. В «Соловьи Cross Осень» помимо жителей Брянской области приняли участие и представители из других регионов России: Смоленской, Московской, Калужской, Орловской областей и республики Удмуртия. Начинающие спортсмены пробовали свои силы на дистанции 7 км, а подготовленные атлеты в большинстве случаев выбирали дистанции 14 или 21 км, протяжённость детского забега составила 850 метров.

Целью проведения соревнований является пропаганда физической культуры, спорта и здорового образа жизни среди жителей Брянска и Брянской области, а также популяризации бега по пересеченной местности и развития массового спорта.

Забег по пересечённой местности «Соловьи Cross» прошёл уже во второй раз, представив участникам обновленный маршрут кросса. Старт и финиш были расположены у культурно-спортивного комплекса «Лапландия-Арена», маршрут пролегал по живописным рельефным дорожкам рощи Соловьи через Голубой мост над рекой Десной и огибал Курган Бессмертия.

Для участников были организованы тёплые раздевалки, камера хранения вещей, питание, чай, на дистанции бегунов заряжали осенним позитивом волонтёры Брянского молодёжного центра, работа которых высоко оценена всеми спортсменами по итогам мероприятия.

Участники трейлового забега на финише получили памятные медали в виде символа «Соловьи Cross Осень» — осеннего осинового листочка. Победители и призёры соревнований были награждены призами и подарками от организаторов и партнёров забега.

Победителями соревнований в детском забеге на 850 метров стали Алтухова Вероника (среди девочек) и Смолко Иван (мальчики), на дистанции 7 км первыми на финиш пришли Юрков Сергей (мужчины) и Перевозчикова Алёна (женщины). Победителями на дистанции 14 км среди мужчин стал Шафенков Юрий, второе и третье места заняли Быконя Александр и Поварков Андрей соответственно, среди женщин места распределились следующим образом: 1 место — Рябова Татьяна, 2 место — Каменских Ольга, 3 место — Ефимова Мария. На полумарафонской дистанции первое место среди мужчин занял известный в Брянске легкоатлет Симутин Виталий с результатом 1:30:13, в след за ним с разницей чуть больше 2-х минут финишную черту пересёк Поляница Илья, и третьим пришёл Титенков Пётр. Среди женщин победительницей стала Щербакова Вера с результатом 1:51:25, второе место заняла Здоронок Анна. Также организаторами соревнований отдельно был отмечен и награждён памятными подарками самый старший участник забега «Соловьи Cross Осень» шестидесятиоднолетний Кидяров Александр, который преодолел дистанцию в 14 км и с удовольствием со сцены поделился секретами своего здоровья, пожелав всем участникам систематически заниматься физической культурой и спортом в любом возрасте.

Понравилась статья? Порекомендуйте ее друзьям!