В урочище «Громовой колодец» Дубровского района прошел слет учащихся Брянской области


С 21 по 23 сентября 2018 года в урочище «Громовой колодец» Дубровского района прошел слет учащихся Брянской области, посвященный Всемирному Дню туризма. В слете приняли участие 11 команд, более 120 юношей и девушек из городов и районов Брянской области.

Организаторами слета выступили департамент образования и науки Брянской области, департамент внутренней политики Брянской области, управление физической культуры и спорта Брянской области, отдел образования администрации Дубровского района и ГБУДО «Брянский областной губернаторский Дворец детского и юношеского творчества имени Ю.А. Гагарина».

Началась программа слета соревнованиями по спортивному ориентированию. Участникам требовалось за заданное время по карте найти наибольшее количество контрольных пунктов, установленных на местности. Наилучший результат показали Андрей Грызунов из команды Брянского областного губернаторского Дворца детского и юношеского творчества имени Ю.А. Гагарина и Екатерина Игнатьева из команды города Брянска. В командном зачете первое место заняла команда Брянского областного губернаторского Дворца детского и юношеского творчества имени Ю.А. Гагарина.

В соревнованиях по лично-командной технике туризма каждый участник преодолевал дистанцию самостоятельно, а командный результат определялся по сумме результатов участников. Участники в зависимости от спортивной квалификации соревновались на дистанциях 2 и 3 класса. Победителями на дистанции 2 класса стали Алина Акулова (город Брянска) и Даниил Сомов (Клетнянский район), на дистанции 3 класса Екатерина Игнатьева и Андрей Грызунов. В командном зачете победила команда Володарского района города Брянска.

Соревнования по командной технике туризма являются наиболее динамичным видом программы. Команды преодолевали дистанцию, переправляясь по бревну, навесной переправе и параллельным веревкам, а также выполняли подъем, спуск и траверс по склону. Командный результат определялся по сумме результатов, показанных командами юношей и девушек отдельно. Лучший результаты показала команда города Брянска.

В конкурсе «Представление команды» лучшие выступления были у команд МБОУ СОШ №4 города Клинцы, Брянского областного губернаторского Дворца детского и юношеского творчества имени Ю.А. Гагарина и Севского района. В «Пресс-конкурсе» лучшие газеты нарисовали команды Брянского областного губернаторского Дворца детского и юношеского творчества имени Ю.А. Гагарина, МБОУ Дубровская №1 СОШ и МБОУ СОШ №4 города Клинцы.

В комплексном зачете победила команда Брянска (руководитель Евгений Валерьевич Шувалов),  на втором месте команда Володарского района города Брянска (руководитель Валентина Ивановна Бурцева) и на третьем Брянского областного губернаторского Дворца детского и юношеского творчества имени Ю.А. Гагарина (руководитель Василий Леонидович Опалев).

Завершился очередной туристский слет, подведены итоги, победители и призеры награждены грамотами, призами и кубками. Но не менее важно, что ребята хорошо отдохнули, пообщались со старыми и приобрели новых друзей. Важно, что туристский слет способствует разностороннему развитию личности, приобретению навыков самостоятельной деятельности, изучению своего края и воспитывает патриота своей родины.


Понравилась статья? Порекомендуйте ее друзьям!
Яндекс.Метрика
WordPress Lessons
Сайт использует cookie-файлы и другие аналогичные технологии. Если, прочитав это сообщение, вы останетесь на сайте, это означает, что вы не против использования этих технологий.