В Почепе открыт обновлённый мемориал «Жертвам фашизма»


В марте 1942 года на окраине Почепа было расстреляно и замучено 1846 человек, преимущественно тех, кто содержался в еврейском гетто, а также цыгане и оставшиеся в городе коммунисты и активисты. 26 сентября на этом месте был открыт обновлённый мемориал с установкой гранитных плит с фамилиями 1164 невинно убиенных. Пока ещё не все имена! Но а те, что есть, стали известны благодаря подвижнической, поисковой  работе учащихся, учителей и директора Речицкой средней школы О.М. Петровской, всех неравнодушных жителей города Почепа.

Первый скромный памятник на месте расстрела евреев был установлен в 1960-е годы по инициативе местного жителя, директора консервного завода Г.М. Аврутина. Шло время, место расстрела зарастало травой и деревьями, памятник постепенно разрушался.

В 2007 году администрация города реконструировала памятник. Учащиеся Речицкой школы убрали часть деревьев и появившейся рядом свалки. А в 2009 году Российский еврейский конгресс начал проект «Вернуть достоинство». Его цель — привести в порядок места массовых захоронений евреев и цыган. За это время нашли 400 безымянных захоронений, установили 55 памятников в 15 регионах России, в том числе в Новозыбкове, Сураже, Злынке, Климове, Брянске.

Реконструкция мемориала в Почепе была проведена Российским еврейским Конгрессом в сотрудничестве с научно–просветительским центром «Холокост», фондом «Эвен-Эзер», центром «Хэсед-Тиква», ООО «Югас», Речицкой средней общеобразовательной школой, администрацией Почепского района

На открытие мемориального комплекса приехали гости из Москвы: советник президента Российского Еврейского Конгресса, профессор И.А. Альтман, председатель Московской общественной организации евреев, бывших узников гетто и концлагерей О.Е. Морткович, глава фонда Евангельских Христиан «Эвен-Эзер» Б.Ф. Васюков.

В мероприятии приняли участие глава администрации Почепского района   А.В. Сысоев, Благочинный Почепского округа, протоиерей Ростислав Козак, исполнительный директор организации «Хэсед-Тиква» И.И. Черняк, главный раввин города Брянска и Брянской области Менахем Мендель Заклас, генеральный директор ООО «Югас» С.П. Жуков, директор Речицкой школы О.М. Петровская, начальник отдела департамента внутренней политики Брянской области Ю.К. Токаев, малолетние узники, учащиеся городских школ, жители Почепского района.

Право открыть мемориал было предоставлено А.В. Сысоеву и И.А. Альтману. Соскользнувший с траурных плит черный материал будто обнажил беззащитные имена невинных жертв фашизма. Здесь в противотанковом рву покоятся почти две тысячи евреев. Фамилии известны не всех. Почти треть населения Почепского района была истреблена в те страшные дни. Забыть нельзя! Сейчас к мемориалу не зарастает тропа. С,П. Жуков вместе с работниками ООО «Югас» проделал колоссальную работу по реконструкции памятника, за что на митинге был награждён Благодарностью Российского Еврейского Конгресса.

В благом деле активно помогали учащиеся Речицкой средней школы, Гимназии №1. Представители еврейских общин в приветственных речах выразили огромную благодарность всем жителям Почепского района за достойное содержание мемориального комплекса.

Глава администрации Александр Владимирович Сысоев подчеркнул, что подобные памятные мероприятия укрепляют сознание молодого поколения, чтобы не только в их действиях, но и в мыслях в дальнейшем не было и намека на то, что такое может повториться.

Трогательным продолжением митинга стал литературная композиция  в исполнении учеников

Ирина Иосифовна Черняк поведала присутствующим интересное поверье: когда умирал еврей, ему на глаза клали камушки. И пока его имя не выбьют на обелиске или его именем не назовут новорожденного ребенка, умерший не может смотреть на землю с небес. 26 сентября, обретя имена на могильных плитах, согласно все тому же поверью, в небе возродились невинно убиенные ангелы. Их помнят, потому что такое позабыть невозможно.

В память о жертвах Великой Отечественной войны объявлена минута молчания. Жесткий метроном отсчитывал скорбные секунды, бередя душу тревогой и печалью. Участники митинга возложили цветы и камни к подножию траурного гранита с высеченными именами погибших.


Понравилась статья? Порекомендуйте ее друзьям!
Яндекс.Метрика
WordPress Lessons
Сайт использует cookie-файлы и другие аналогичные технологии. Если, прочитав это сообщение, вы останетесь на сайте, это означает, что вы не против использования этих технологий.