Волонтеры и представители Брянской области приняли участие в праздничных мероприятиях, посвященных 75-летию Курской битвы


23 августа, в день окончания Курской битвы, в Курской области прошли праздничные мероприятия, главными героями которых, несомненно, стали ветераны войны, непосредственные участники тех событий. В составе 53 делегаций, прибывших на юбилей, 38 фронтовиков — именно к ним было приковано самое пристальное внимание многочисленных федеральных и региональных СМИ.

Почетным гостем праздничных мероприятий, посвященных 75-летию Курской битвы, является Герой России Александр Викторович Постоялко.

Торжества на мемориальном комплексе «Курская дуга» начались с возложения венков и корзин с цветами к могиле Неизвестного Солдата, памятнику маршалу Советского Союза Георгию Жукову и стеле «Курск — город воинской славы».

Выступая на митинге, губернатор Александр Михайлов напомнил, что в курской земле покоится прах тысяч советских воинов – лучших сынов Отечества: курян, москвичей, сибиряков, уральцев, дальневосточников, уроженцев Украины, Беларуси, Молдовы, представителей народов Кавказа и Средней Азии.

«75 лет назад наши отцы и деды в яростной схватке с фашизмом на Курской дуге победили врага, чтобы мы, их дети, внуки, правнуки и последующие поколения могли жить счастливо на наших российских просторах, — сказал глава региона. — Сегодня мы все вместе отдаём дань памяти героическим защитникам курских, белгородских, орловских рубежей, с болью в сердцах склоняем головы в память о тысячах воинов, павших на полях сражений за свободу нашей Родины».

Тысячи зрителей всех возрастов стали свидетелями грандиозного военного парада. По проспекту Победы, чеканя шаг, прошли войска Курского территориального гарнизона, роты Почетного караула 154-го отдельного Преображенского комендантского полка и военного оркестра. В победном шествии участвовали тысяча шестьсот военнослужащих Западного военного округа. Механизированную колонну возглавил легендарный Т-34, которому не было равных в годы войны, за ним проехали современные танки Т-72, боевые машины пехоты БМП-2 и БТР-82А. В колонне также можно было видеть реактивные системы залпового огня РСЗО Бмп-21 «Град», бронеавтомобили «Медведь» с 152 мм буксируемыми гаубицами, 120 мм миномёты «Нона-СВК», бронеавтомобили «Тигр» и УАЗ, беспилотные аппараты, стоящие на вооружении российской армии, тактические ракетные комплексы «Точка-У». Завершал парад эффектный пролет авиации.

Затем ветеранов пригласили в учебно-методический центр ГО и ЧС на фронтовой обед. Приветствуя дорогих гостей, губернатор Александр Михайлов подчеркнул, что главное для нас, ныне живущих — уметь извлечь уроки из прошлого и никогда больше не допустить повторения того, что пережили отцы и деды, сражаясь с фашистскими захватчиками.

За щедро накрытыми столами звучали теплые слова поздравлений, воспоминания о пережитом на войне и тосты за мир на земле. Выступающие сердечно благодарили главных героев дня за их великий воинский подвиг, благодаря которому мы сегодня свободно и счастливо живем на родной земле. У растроганных вниманием фронтовиков сияли не только боевые награды, но и глаза, ведь так важно знать, что ты не зря проливал кровь за Родину.

Красочным событием дня стал и марш-парад духовых оркестров по главной улице Курска с участием 25 коллективов нашей области и соседних регионов. Тысячи курян вышли на улицу полюбоваться этим завораживающим действием.

Вечером курян и гостей города ожидал праздничный концерт на Красной площади с участием профессиональных и самодеятельных коллективов Курской области и других регионов страны, а также — выступление популярного певца, народного артиста России Олега Газманова. Завершатся юбилейные торжества праздничным салютом.


Понравилась статья? Порекомендуйте ее друзьям!
Яндекс.Метрика
WordPress Lessons
Сайт использует cookie-файлы и другие аналогичные технологии. Если, прочитав это сообщение, вы останетесь на сайте, это означает, что вы не против использования этих технологий.