Молодежь Брянщины приняла участие во Всероссийском молодежном образовательном форуме «Амур»


С 21 по 27 июня на территории Хабаровского края проходил всероссийский молодежный образовательный форум «Амур», организатором которого выступило Федеральное агентство по делам молодежи (Росмолодежь). В нем принимали участие около 350 участников из 50 регионов нашей страны. И каждый из них успел влюбиться в эту суровую, но красивую землю.

Брянскую область на Всероссийском форуме представила делегация из 8 человек. В нее вошли молодые инженеры, работающие на предприятиях Брянской области, и студенты Брянского государственного технического университета, которые связывают свою жизнь с инженерией.

Образовательная программа третьей смены форума «Инженеры будущего» была очень насыщенная. Участники работали в группах по различным направлениям: технологии улучшения рабочего места; оптимизация бизнес-процессов и функциях бизнесмена-организатора; инструменты работы с медиапространством; повышение качества технологических результатов и развитие методического поля вместо множества «переизобретенных велосипедов».

Перед участниками было открыто бесконечное множество возможностей для плодотворных дискуссий, интересных встреч и нахождения уникальных решений. Возможность не просто мечтать, а взять на вооружение все инструменты и самостоятельно создавать, проектировать свои варианты будущей жизни. Развивать себя и мир вокруг.

Эксперты и почетные гости форума провели множество мастер-классов для участников по разным тематикам:

Иван Джуляк, проректор по инновационному развитию «Хабаровского краевого института развития системы профессионального образования», говорил о создании эффективной команды, лидерах и новых методах управления;

Валерий Федоров, генеральный директор Всероссийского центра изучения общественного мнения, выступил о миграционной ситуации на Дальнем Востоке;

Бату Хасиков, кикбоксер, многократный чемпион мира среди профессионалов, советник руководителя Росмолодежи, продолжил общение с участниками в формате «Диалога на равных»;

Юрий Чайка, первый заместитель Председателя Правительства Хабаровского края по вопросам инвестиций и приоритетных проектов, обсудил с молодыми специалистами инвестиционные программы, действующие на территории ДВ, логистическую карту региона. Также он отметил, что сегодня именно молодые специалисты должны указать чиновникам, на что делать акценты в вопросах становления инженеров будущего.

На форуме побывал Герой России, космонавт Павел Владимирович Виноградов, который совершил 3 полета, 7 выходов в открытый космос. Космонавт Павел Виноградов отвечал на сотни вопросов участников о космических программах, перспективах и приоритетах отрасли.

Одним из приглашенных экспертов был Анатолий Вассерман. Он провел лекцию-беседу на тему «Миссия Дальнего Востока в судьбе России» и поговорил с участниками смены «Инженеры будущего» о роли региона в истории России и его стратегическом развитии.  Образовательные программы чередовались творческими и игровыми мастер-классами, игрой на этнических инструментах разных народов мира, знакомством с культурой народов Приамурья. На базе Комсомольского-на-Амуре государственного университета прошел технический квест для участников смены.

«Чередовать умственный и физический труд на форуме нам помогала Дальневосточная государственная академия физической культуры. День участники начинали с зарядки с профессиональными спортсменами, а так же проводился турнир по волейболу и футболу. Кроме того, любой участник мог сдать нормы ГТО» — сказал участник форума Артем Сизов, студент Брянского государственного технического университета.

Командой участников из разных субъектов страны, а именно Марией Павлычевой из Ивановской области, Надеждой Оболкиной из Якутии, Полиной Пуниной из Амурской области, Марграритой Усовой из Приморского края, Артемом Сизовым из Брянской области и Романом Востриковым из Липецкой области, представлен проект «VR/АR атлас профессий Хаб НТИ». Предполагается создание единой системы, популяризирующей профессии и повышающей уровень осведомленности молодежи о профессиональных возможностях в рамках НТИ. Единая платформа на основе технологий дополненной и альтернативной реальности привлечет внимание молодежи, обеспечит доступность и мобильность образовательной составляющей, позволит более квалифицированно и выборочно подойти к вопросу выбора профессии.

Участники смены побывали в Межрегиональном центре компетенций при Губернаторском авиастроительном колледже в Комсомольске-на-Амуре. Здесь обучают будущих профессионалов для реальной работы и производства. Уникальность центра в том, что в нем сфокусировали внимание на технических дисциплинах и информационных технологиях.

Вместе с Губернатором Хабаровского края участники форума посетили легендарный завод КнААЗ. Вячеслав Иванович Шпорт лично провел экскурсию.


Понравилась статья? Порекомендуйте ее друзьям!
Яндекс.Метрика
WordPress Lessons
Сайт использует cookie-файлы и другие аналогичные технологии. Если, прочитав это сообщение, вы останетесь на сайте, это означает, что вы не против использования этих технологий.