«Живые традиции»


– так называется серия танцевальных вечеров, первая программа которой прошла в Трубчевске, около кинотеатра «Родина», в минувшую субботу, 16 июня.

Мероприятие такого формата проводится в нашем городе впервые. «Живые традиции» – это не просто музыка и танцы. Это еще и возможность прослушать стихотворения местных поэтов, посмотреть фильмы, в том числе, снятые на трубчевской земле, и, конечно же, провести вечер в приятной компании со старыми друзьями или завести новые знакомства с интересными людьми.
Право провести первую встречу было предоставлено детской школе искусств им. Анастасии Вяльцевой. В этот вечер у кинотеатра звучали вальсы разных лет, а преподаватели хореографического отделения ДШИ Г. В. Редина и Д. С. Долина разучивали со всеми желающими элементы этого красивого танца «истинных леди и настоящих джентльменов». Как показал опыт, искусству танца все возрасты покорны: на импровизированной танцевальной площадке кружились и совсем юные создания, и убеленные сединами танцовщицы. Самому юному джентльмену на этом вечере оказалось всего три с половиной года, а самая «взрослая» леди в этом году отметила свой 80-летний юбилей.
В паузах местные поэты, члены Союза писателей России Геннадий Соболев и Павел Прагин читали стихи о трубчевской земле, о традициях нашего края.
Завершилась танцевальная программа общим исполнением вальса, где участники вечера продемонстрировали, чему они научились в течение прошедшего часа. А лучшие пары были награждены памятными сувенирами и сладкими призами. После в кинотеатре состоялся показ фильма «Чарли Чаплин. Огни большого города», посмотреть который можно было бесплатно, в рамках благотворительного показа.
Как нам рассказала начальник районного отдела по делам культуры, ФК и спорту Е. И. Юденкова, вечера «Живые традиции» будут проводиться около кинотеатра «Родина» раз в две недели (по субботам), каждый из них будет посвящен какому-либо танцу. Так, на очереди – мало известный в наше время танец, называемый в народе «падеспань», был популярен среди трубчан несколько десятилетий назад. Тех, кому интересно узнать, что же это за танец, и попробовать научиться его исполнять, организаторы приглашают 30 июня, в 20.00, к кинотеатру «Родина». В завершение состоится бесплатный показ фильма Ларисы Садиловой «С днем рождения!».


Понравилась статья? Порекомендуйте ее друзьям!
Яндекс.Метрика
WordPress Lessons
Сайт использует cookie-файлы и другие аналогичные технологии. Если, прочитав это сообщение, вы останетесь на сайте, это означает, что вы не против использования этих технологий.