Комаричский святой источник Скорыж благоустроили


Святой источник в селе Ольгино – одно из самых почитаемых мест в Комаричском районе. Он находится в живописной местности на берегу реки Усожа. Круглый год его посещают многочисленные паломники. Еще в 2006 году глава администрации района Виктор Кузин проявил инициативу обустроить святое место. И его поддержали коллектив администрации района и Игрицкого поселения. И вскоре здесь был построен целый архитектурный ансамль: купель, часовня, беседки, входная арка, удобные ступени, сделан подъезд с щебеночным покрытием, подведено электричество. Со временем были вырублены старые аварийные деревья, посажены плакучие ивы, рябины.

Однако время идет, что-то приходит в негодность и требует ремонта, а то и вовсе замены. Масштабные реставрационные работы на источнике были проведены в июне текущего года. Силами Комаричской районной и Игрицкой сельской администраций были выкрашены деревянные постройки, вырублены вновь выросшие кустарники, территория очищена от мусора, а пришедшие в ветхое состояние старые беседки заменены на новые.
Дни напролет Скорыж радует своей красотой. Особой любовью пользуется это место у молодоженов, которые обязательно в день бракосочетания спешат сюда, чтобы испить ключевой воды, полюбоваться красотами родного края, и конечно же, оставить фото на память.
Да и в самый обычный будний день комаричане и гости района не прочь побывать на святом источнике, набраться его благодатной силой. Не проезжают мимо и дальнобойщики, подъезжают даже на фурах, чтобы набрать святой воды, отдохнуть в тени беседок, вдохнуть в себя ароматы летних лугов.
Здесь всегда приятно побывать, отдохнуть душой и телом, ведь святое место выглядит достойно бдагодаря стараниям местной и районной администраций.
Надежда Новикова


Понравилась статья? Порекомендуйте ее друзьям!
Яндекс.Метрика
WordPress Lessons
Сайт использует cookie-файлы и другие аналогичные технологии. Если, прочитав это сообщение, вы останетесь на сайте, это означает, что вы не против использования этих технологий.