Сколько в человеке памяти — столько в нём и человека


30 апреля гомельский военно-патриотический мотоклуб «Штрафбат» (Республика Беларусь) провёл мотопробег «Знамя Победы», посвящённый 73-й годовщине Победы, по маршруту г. Гомель — пгт. Красная Гора — с. Кузнецы.
Маршрут следования и число — 30 апреля — были выбраны не случайно. В селе Кузнецы похоронен наш знаменитый земляк Герой Советского Союза, Почётный гражданин Красногорского района и Брянской области И.Н. Лысенко, в этот апрельский день, только 73 года назад, в 14 часов 25 минут в составе легендарной группы лейтенанта Сорокина водрузивший штурмовое знамя Победы в логове врага — над рейхстагом в Берлине. А свой боевой путь Иван Никифорович начинал в штрафбате в 1943 году, после освобождения Красногорского района от немецко-фашистских захватчиков. В штрафбат он попал потому, что до войны был осужден по делу о «трёх колосках», подобранных на колхозном поле. При освобождении Белоруссии в боях под Гомелем «кровью искупил свою вину»: был ранен. После излечения направлен в действующую армию. Богом и судьбой было ему предначертано стать участником самых знаменательных событий Великой Отечественной — битвы за Берлин, и мало того — быть знаменосцем Победы. 
«Штрафбат» — мотоклуб, образованный в Санкт — Петербурге в 2009 году как товарищество людей, интересующихся не только мототехникой, дальнобоями и байк-слётами, но и историей своей страны, и особенно тяжелой ее страницей: периодом Великой Отечественной войны. 
Мотоклуб организует собственные и регулярно участвует в общественных военно-патриотических акциях, парадах и реконструкциях времен войны, ведёт работу по восстановлению старой мото- и военной техники. 
«Штрафбат» осуществляет сотрудничество с отрядами поисковиков, участие в перезахоронении павших бойцов. «Бессмертный полк», «Внимание — воздух!», «Январский Гром», «Свеча Памяти», «Дорога на Берлин» — вот далеко не полный список мероприятий, проходящих при участии клуба.
Не забывая о прошлом, мотоклуб принимает активное участие в современной жизни байкерского движения России, стран СНГ и даже зарубежья: в Белоруссии, в Минске, Гомеле и на Донбассе под Алчевском Луганской области организованы отделения клуба. 
Байкеры назвали свой клуб «Штрафбат» в связи с интересом большинства членов клуба к военно-исторической тематике. Это игра слов, сочетающая байкерскую идеологию с военной. «Штрафбат» — наверное, единственный в России мотоклуб, члены которого систематически занимаются реконструкцией событий Великой Отечественной войны, участвуют в мемориальных мероприятиях, организуют связанные с памятными местами мотопробеги. Руководитель гомельского отделения клуба В.Э. Медведев говорит об этом с гордостью: «Обычно мы не просто катаемся, а ездим к какому-то памятнику, к какому-то историческому месту, всегда посещаем города воинской славы. Наши поездки наполнены смыслом, и смысл этот связан с памятью о войне». 
Так, в 2017 году 7 октября на рогачёвской земле состоялось событие, важное для всех жителей региона, – открытие памятного знака 8-му офицерскому штрафному батальону 1-го Белорусского фронта. Мемориал в Гадиловичах появился благодаря гомельскому военно-патриотическому мотоклубу «Штрафбат», который стал раскручивать эту тему, нашел одного из участников тех событий — генерал-майора Вооруженных Сил СССР в отставке, Почетного гражданина Рогачевского района Александра Пыльцына, воевавшего в составе 8-го батальона. 
Ребята из мотоклуба решили своими руками установить памятный знак 8-му штрафному батальону в том месте, где он преодолевал Днепр.
На красногорской земле гостей встречали глава района С.И. Степаниденко, заместитель главы районной администрации А.В. Боровик, начальник отдела культуры, спорта и молодёжной политики Н.В. Будник, дочь Героя Советского Союза И.Н. Лысенко Е.И. Чернова. 
Участники мотоклуба «Штрафбат» посетили сквер им. И.Н. Лысенко в микрорайоне «Ширки», поклонились памяти наших земляков, погибших в годы войны, и всех тех, кто освобождал район в 1943 году, в центре Красной Горы в сквере Славы, возложив цветы и преклонив колени у Мемориала Мужества.
В центральной районной библиотеке состоялся живой обмен мнениями о роли штрафбатов в годы войны, о судьбах их отдельных героев. Гостей заинтересовала выставка, посвящённая Великой Отечественной войне и И.Н. Лысенко. В дар библиотеке В.Э. Медведев передал её директору Г.Н. Ставиновой книгу А.В. Пыльцына «Офицерский штрафбат. Искупление». Потом состоялся заинтересованный разговор с руководством Красногорского района о планах дальнейшего сотрудничества в патриотическом направлении. 
У памятника Герою Советского Союза И.Н. Лысенко на кладбище с. Кузнецы прошёл небольшой митинг, посвящённый его памяти, а также памяти тех, кто брал Берлин, и всех участников той страшной войны.
А.В. Боровик, С.И. Степаниденко, В.Э. Медведев, сменяя друг друга, говорили о боевом братстве советского народа, о подвиге И.Н. Лысенко и заслуге его поколения, подарившего нам мир, о том, что нужно мир этот беречь, а память о наших отцах и дедах, сражавшихся плечом к плечу, приближавших Победу на фронте и в тылу, передавать из поколения в поколение.
Дочь И.Н. Лысенко Е.И. Чернова рассказала о своём отце, поблагодарила руководство района и правительство Брянской области за внимание и поддержку, членов мотоклуба «Штрафбат» — за поисковую работу. «Если бы мой отец был жив, он бы обязательно сказал всем вам: «Спасибо, что не забываете нас, тех, кто воевал», — отметила в заключение Екатерина Ивановна.
И тысячу раз был прав писатель Валентин Распутин, сказавший в своём последнем интервью: «Сколько в человеке памяти, столько в нём и человека». Будем помнить!
Елена Севрюк.


Понравилась статья? Порекомендуйте ее друзьям!
Яндекс.Метрика
WordPress Lessons
Сайт использует cookie-файлы и другие аналогичные технологии. Если, прочитав это сообщение, вы останетесь на сайте, это означает, что вы не против использования этих технологий.