Тот берег детства, где звучит аккордеон


Максим Сергеенко покоряет сразу. Потрясающе искренней улыбкой, пытливым взглядом выразительных карих глаз. И ещё прибавьте к этому прекрасное владение аккордеоном. Причём весит этот музыкальный инструмент обычно, в зависимости от модели, до 15 кг. А Максиму в декабре только исполнилось девять. И порой из-за аккордеона видны только его голова и летающие по клавишам и кнопкам руки. Но как играет! Когда слушаешь его, ассоциативно представляешь Елисейские поля — Франция и аккордеон неразделимы. А сейчас аккордеон — эта усовершенствованная модель гармони органного мастера Демиана — завоевал любовь по всему миру, хотя в некоторых странах его запрещали, называя пособником вражеской культуры. Но он вновь победно возвращался и дарил слушателям истинное наслаждение. Аккордеон, обладающий демократичностью, мобильностью, красотой звучания, способен передать всю палитру эмоций и чувств человека: и глубокую печаль, и безудержную радость. Его характерный серебристый, вибрирующий, напевный голос что-то трогает в твоём сердце и заставляет душу рваться ввысь. Но всему этому: филигранным тонкостям, динамичной гибкости — от нежнейшего пиано до пронзительного форте — Максиму ещё предстоит долго учиться. Сейчас он ученик третьего класса отделения народных инструментов Красногорской детской музыкальной школы по классу аккордеона Р.М. Рожковой. В образовательной школе он тоже третьеклассник, успевает только на «отлично».

Три года назад прослушивание он пришёл вместе с мамой. Несмотря на совсем юный возраст (ему было всего лишь шесть с половиной лет), он уже совершенно точно знал, что хочет учиться в музыкальной школе по классу аккордеона. Директора школы С.И. Дробкову немножко насторожил то факт, что мальчик одновременно поступает в 1-й класс и общеобразовательной школы, и музыкальной. Она даже пыталась убедить Максима подождать, освоиться в общеобразовательной школе, а через год поступить в музыкальную, на что мальчик твёрдо ответил: «Я не хочу ждать. Я справлюсь».  И справился! Да ещё как!

В 2017 году в областном конкурсе среди учащихся детских музыкальных школ «Дебют» он стал победителем — впервые в истории нашей музыкальной школы. А до этого он стал победителем зонального конкурса юных музыкантов в Клинцах. И в этом году опять победил в нём!

«Порой мне кажется, — говорит С.И. Дробкова, — каждая клеточка его тела знает, что играет, настолько тонко он чувствует музыку». И в подтверждение этому — крики «Браво!» нашему юному музыканту, то и дело звучавшие в концертном зале колледжа искусств в Брянске, где проходил конкурс «Дебют». Жюри тоже начисто было сражено и талантом, и обаянием, и уровнем подготовки аккордеониста из самого дальнего района области, который неожиданно составил такую конкуренцию воспитанникам детских музыкальных школ и областного центра, и крупных районов и городов региона.

И тут хочется много тёплых слов сказать в адрес мамы Максима. Очень важно понимать, что самое лучшее, что мы можем дать своим детям – это время, проведённое вместе. Будь то совместная прогулка, чтение книги или изготовление поделки (кстати, они, вместе с мамой, мастерят удивительные вещи). Вдохновить ребёнка, помочь ему найти себя, поверить в свои силы, поддержать — каждой маме совершенно необходимо находить на это время! «Светлана Петровна не просто пример для своего ребёнка. Она – помощник и строгий критик в его подготовке к уроку, концертным выступлениям. Без неё нам не удалось бы раскрыть талант мальчика, — говорит в беседе со мной С.И. Дробкова. — Отдельное слово о преподавателе. Раиса Михайловна Рожкова – мастер своего дела! Много сил и энергии отдаёт она для того, чтобы каждый ученик сумел себя реализовать, почувствовал ситуацию успеха. Наблюдая за подготовкой к выступлениям, много раз ловила себя на мысли, что между учеником и преподавателем существует какая-то незримая, но крепкая и необыкновенно устойчивая связь. Когда не нужно лишних слов, жестов, подсказок… Всё это ученик находит во взгляде учителя. У Максима с его преподавателем очень хорошие доверительные отношения. Раиса Михайловна отзывается о нём, как о способном, необычайно трудолюбивом ученике. Будучи совсем маленьким первоклассником, Максим никогда не позволил себе покапризничать, даже виду не подавал, насколько тяжело ему не только играть, но просто держать инструмент. Пётр Ильич Чайковский ведь не зря говорил: «Большой талант требует большого трудолюбия».

Несмотря на свой юный возраст, Максим достиг очень многого. Неоднократно становился  лауреатом I степени в зональных конкурсах, победителем областного конкурса. Такую высокую планку держать непросто. Мы желаем Максиму вдохновения, ярких выступлений и новых творческих открытий!»

Я пригласила Максима и директора музыкальной школы Светлану Ивановну к себе в редакцию. Ему было интересно побывать у нас в гостях. А потом состоялся наш разговор. И я  всё время ловила себя на мысли, что говорю с ним, как с равным. Казалось, что передо мной сидит практически взрослый человек: мыслит по-взрослому, говорит, как взрослый: «Когда я в первый раз пришёл в музыкальную школу, немного боялся, даже первый урок — сольфеджио — пропустил. А потом освоился. Хорошо, что у нас в посёлке есть своя музыкальная школа, где каждый может выбрать инструмент по душе. Ребята из моего класса тоже здесь занимаются». На вопрос, не тяжело ли ему совмещать две школы сразу, отвечает, что нет, наоборот, это мобилизует, учит рассчитывать своё время. Поделился Максим и дальнейшими планами: «Возможно, пойду учиться в академию музыки». Но не оставляет мечту и о карате, как любой мальчишка в его возрасте. Максим уже сейчас понимает: чтобы чего-то добиться, одного таланта в любом деле мало: нужен ещё и упорный труд, и близкие люди рядом — для поддержки. А это ему обеспечено: родители: Светлана Петровна и Владимир Владимирович — всегда помогут. Мама — ещё и «вечный» двигатель, и самый взыскательный его слушатель.

Не удержавшись, спрашиваю, не страшно ли ему выступать на сцене наедине с публикой. «Мне страшно, когда в зале нет людей, а, когда зал заполнен, это придаёт спокойствия, уверенности и желания дарить радость». Хочется, чтобы у Максима, этого самородка из глубинки, всё в жизни было хорошо и занятия музыкой всегда приносили радость и ему самому. Пока он играет «Смуглянку», «Дунайские волны», танго «Под небом Парижа», но его ждут неизведанные миры Яна Тьерсена, композитора фильма «Амели», знаменитейшего аргентинца Астора Пьяццоллы, Петра Дранги и других авторов сложнейших произведений для аккордеона. Пусть у него в жизни будут и свои «Чистые пруды», исполнитель которых тоже виртуозно владел этим инструментом. Удачи тебе Максим, новых открытий и побед!

Елена Севрюк.


Понравилась статья? Порекомендуйте ее друзьям!
Яндекс.Метрика
WordPress Lessons
Сайт использует cookie-файлы и другие аналогичные технологии. Если, прочитав это сообщение, вы останетесь на сайте, это означает, что вы не против использования этих технологий.