Всероссийский семинар-совещание «Повышение эффективности реализации государственной национальной политики»


8 февраля 2018 года в Федеральном агентстве по делам национальностей (ФАДН России) прошел семинар, посвященный мониторингу состояния межнациональных и межконфессиональных отношений. В нем приняли участие руководители региональных органов власти, курирующие вопросы национальной политики, представители Администрации Президента Российской Федерации, депутаты Государственной Думы, ученые и эксперты. От Брянской области участие принял начальник отдела национальной политики, мониторинга и методической работы департамента внутренней политики Брянской области Павел Поляков.

На трех сессиях семинара рассматривали вопросы мониторинга межнациональных отношений, социологический мониторинг состояния национальных отношений и результаты реализации Стратегии государственной национальной политики.

Руководитель ФАДН России Игорь Баринов отметил:

— Такие семинары дают возможность получить ответы на вопросы о том, как формировать региональные программы в сфере национальной политики, как повышать эффективность проводимых мероприятий, познакомиться с лучшими региональными практиками. Считаю, что такая эффективная система окажет серьезную помощь в работе на местах.

На семинаре был отмечен положительный опыт работы органов исполнительной власти Брянской области в государственной электронной системе мониторинга состояния межнациональных и межконфессиональных отношений и раннего предупреждения конфликтных ситуаций. Эта система, созданная ФАДН России, ориентирована, в первую очередь, на выявление противоправной деятельности в Интернете. К системе подключены все субъекты Российской Федерации, а в 48 (Брянская область в том числе) такая работа завершена и на уровне муниципальных образований, что позволяет максимально эффективно использовать возможности искусственного интеллекта.

Пользователями системы являются Администрация Президента, институт полномочных представителей Президента в федеральных округах, МВД России, Национальный антитеррористический комитет, Министерство обороны Российской Федерации, а ее база насчитывает более 25 миллионов объектов. В нее внесены сведения о 90 тыс. СМИ, 220 тыс. НКО, 3,2 тыс. казачьих организаций, 2,1 тыс. общин коренных малочисленных народов.

Заместитель начальника управления внутренней политики Администрации Президента Михаил Белоусов предложил дополнить действующую систему мониторинга информацией о том, кто в муниципалитетах отвечает за реализацию национальной политики, с указанием данных об опыте их работы и необходимости обучения.

Среди задач 2018 года по совершенствованию системы мониторинга –включение в базу данных телеграмм-каналов, развитие экспертной панели и наполнение информацией о мероприятиях календаря событий.

Важнейшей составляющей данной системы является социологический мониторинг. ФАДН России разработана и апробирована новая концепция социологической оценки состояния межнациональных отношений в регионах, направленная на выявление зон повышенного напряжения.

В 2016 году по инициативе ФАДН России был проведен первый общероссийский опрос, позволивший получить данные по каждому из 85 субъектов. Аналитические отчеты показали, что 93% жителей России не ощущают по отношению к себе неприязни из-за национальности. Негатив или нарушение прав по национальному признаку испытывали только 5% населения.

«Мы активно взаимодействуем с ФАДН России в сфере социологических исследований. Мониторинг – это основа основ, он крайне необходим и альтернативы ему нет. Рассчитываем, что эта система будет развиваться и дальше», — подчеркнул генеральный директор ВЦИОМ Валерий Федоров. Он добавил, что ВЦИОМ готов по просьбе ФАДН России проводить точечные и оперативные исследования общественного мнения в регионах.


Понравилась статья? Порекомендуйте ее друзьям!
Яндекс.Метрика
WordPress Lessons
Сайт использует cookie-файлы и другие аналогичные технологии. Если, прочитав это сообщение, вы останетесь на сайте, это означает, что вы не против использования этих технологий.