В Брянском районе поздравили ветерана Сталинградской битвы


Ветеран Великой Отечественной войны,  участница Сталинградской битвы Вера Сергеевна Ключникова  живёт в деревне Добрунь Брянского района. В день 75-летнего юбилея великого сражения к ней пришли гости.

Заместитель главы администрации по социальным вопросам Брянского района Василий Демин поблагодарил  Веру Сергеевну за героизм, смелость стойкость и самоотверженность.

Как только началась война, она  сразу приняла решение: идти на фронт. Ей отказали — девушке было всего   лишь семнадцать. Но она  не отчаивалась, и через  восемь месяцев Веру призвали в армию. Отправляясь с призывного пункта, она была полна решимости громить врага.  Свое совершеннолетие девушка встретила в учебной части.

«Сталинградская битва — особая страница в моей жизни,- говорит Вера Сергеевна. Воспоминания до сих пор  не покидают меня. Ведь бои не прекращались ни днём, ни ночью. Это была просто мясорубка. На фронте было очень страшно. А ведь  жизнь только начиналась, и умирать никто не хотел , но война есть война. Она не обходится без человеческих жертв. Тяжело терять боевых друзей ,но когда выполняешь задание, о себе не думаешь, думаешь только о том, как бы выполнить, потому что  от этого зависит судьба страны и жизнь многих солдат, которые рядом с тобой. Всё пришлось пережить: и гибель боевых подруг, и слышать просьбы  умирающих солдат, и самой не раз смотреть смерти в глаза».

Поздравил ветерана и глава администрации Добрунского поселения Владимир Ячменев, пожелав ей крепкого здоровья и долголетия.

Много теплых слов в адрес Веры Сергеевны было сказано и директором «Лицея №1 Брянского района»  Еленой Козиной.

Со словами благодарности обратились к ветерану учащиеся 9в класса лицея Герасименко А., Лунин Д., Шатаева Т. Они  поблагодарили Веру Сергеевну за то, что ее поколение выстояло в этой жестокой войне, победило врага. «Каждая встреча с вами- это время нашего взросления, понимания жизненных ценностей .Мы всегда рады  встрече с Вами, мы учимся у Вас любви к Родине» .

«На протяжении многих лет Вера Сергеевна — гость нашего лицея, мы ее ждем, ее рассказы о войне правдивые и интересные, учат патриотизму», — рассказала Людмила Зайцева, учитель русского языка и литературы.

Особенное поздравление получила Вера Сергеевна от коллектива народного ансамбля «Десняночка», который исполнил песню «Солдаты, солдаты».

Боевые подвиги ветерана войны отмечены правительственными наградами. На её груди около 30 медалей и орденов за заслуги перед Отечеством. Это и юбилейные медали за Победу над фашисткой Германией и ордена славы,  медали Жукова, и конечно же, «За оборону Сталинграда»

Ключникова Вера Сергеевна прошла всю войну, служила связисткой в войсках воздушного наблюдения, оповещения и связи,  и для нее  она закончилась в городе Бранденбурге.

Источник: Брянская районная газета «Деснянская правда»


Понравилась статья? Порекомендуйте ее друзьям!
Яндекс.Метрика
WordPress Lessons
Сайт использует cookie-файлы и другие аналогичные технологии. Если, прочитав это сообщение, вы останетесь на сайте, это означает, что вы не против использования этих технологий.