Будем благоустраивать


В  редакции Новозыбковской газеты «Маяк» прошел «прямой провод» по вопросу формирования комфортной городской среды. Экспертами выступили председатель общественной комиссии, глава города Новозыбкова Александр Матвеенко и и. о. начальника отдела архитектуры Лариса Каюшникова.

Горожане живо откликнулись, десятки дозвонившихся получили ответы на свои вопросы.
— Как выбирались территории для включения в программу «Формирование комфортной городской среды»?
— Список общественных территорий составлялся в соответствии с пожеланиями горожан.Мы предложили на выбор 20 общественных территорий. 325 новозыбковцев высказали свои предложения по благоустройству. Наибольшее количество голосов набрали сквер Победы по ул. Коммунистической, танцплощадка в парке и территория сквера им. Дыбенко.
— Благоустройство парка было начато в прошлом году по другой программе. Получается, что в 2018 году парк не стал участником прошлогоднего проекта?
— В 2017 г. реконструкция в парке началась по программе «Парки малых городов». В этом году ее реализация включена в «Формирование комфортной городской среды», которая объединила в себе несколько программ. В том числе по благоустройству общественных и дворовых территорий. Иными словами, продолжение реконструкции в парке возможно только в рамках действия программы по комфортной среде.
— Известно, сколько средств будет выделено на благоустройство объектов по «комфортной среде»?
— Да, сумму в 10 млн 587 тысяч рублей предполагается в этом году потратить в рамках «комфортной среды».
— Благоустройство предполагает проекты. То есть время реализации программы увеличится, пока проект подготовится, потом торги и определение подрядчика, а уже потом само благоустройство…
— Не совсем так. К примеру, для городского парка уже есть проект, равно, как и для сквера «Победы». В настоящее время из городского бюджета выделены средства для проектов по благоустройству дворовых территорий шести домов: 16 и 51 по ул. Ломоносова, 41, 43 и 45 по ул. Советская площадь и 55 по ул. Садовой.
— А мы будем иметь возможность посмотреть, как в будущем будут выглядеть территории?
— Конечно. Дизайн-проекты будут опубликованы и в газете «Маяк», горожане смогут ознакомиться с объемом предполагаемых работ.
— Мы живем в домах на площади Октябрьской революции и хотим, чтобы территория нашего двора была благоустроена.
— Перечень дворовых территорий, предполагаемых к участию в программе «Формирование комфортной среды», составляется на основе инвентаризации, учитываются год постройки, нынешнее благоустройство и ряд других критериев. Что касается конкретно дворовых территорий на площади Октябрьской революции, то они не самые худшие в городе и рекомендовать их в число первоочередных нецелесообразно.
Подготовила Анна ПАВЛОВА.


Понравилась статья? Порекомендуйте ее друзьям!
Яндекс.Метрика
WordPress Lessons
Сайт использует cookie-файлы и другие аналогичные технологии. Если, прочитав это сообщение, вы останетесь на сайте, это означает, что вы не против использования этих технологий.