Стартовал всероссийский конкурс «Лучшие практики наставничества»


Первый заместитель руководителя Администрации Президента России Сергей Кириенко представил всероссийский конкурс «Лучшие практики наставничества» – проект платформы «Россия – страна возможностей».

Правительство Брянской области приглашает принять участие в данном конкурсе. Организаторами конкурса «Лучшие практики наставничества» выступает АНО «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов» совместно с движением «Молодые профессионалы» (Worldskills).

Целью конкурса является поиск и тиражирование лучших практик наставничества на региональном и федеральном уровне, а также повышение социального статуса наставника, признание его роли и места в обществе. По словам Сергея Кириенко, «проект АСИ по наставникам – это важная дополняющая часть, без которой нормально все остальные проекты развития просто не будут работать».

Конкурс проводится по 5-ти номинациям:

— «Наставничество на производстве» – практики наставничества, связанные с профессиональным и карьерным развитием, передачей знаний и навыков, адаптацией к рабочему месту, коллективу, производственной среде, погружением в неписанные законы профессий, компаний и отраслей. Также практики наставничества для учащихся, которые проходят практику на предприятии без отрыва от учебы для дальнейшей профессиональной и социальной адаптации;

— «Наставничество в бизнесе и предпринимательстве» – практики взаимодействия опытных состоявшихся предпринимателей, компаний с начинающими предпринимателями, предполагающие передачу навыков, знаний и опыта, преодоления психологических барьеров, обсуждения типичных затруднений, возникающих у предпринимателей, и осуществляемые с целью развития бизнеса наставляемого;

— «Наставничество в социальной сфере» – практики решения социальных проблем, помощи людям в трудной жизненной ситуации, в том числе с использованием добровольческих ресурсов, а также практики профессиональной навигации;

— «Наставничество в образовании и кружковом движении» – практики управления траекторией развития детей и подростков, уровнем мотивации и творческой активности, побуждением к поиску уникальных решений. Наставничество как способ вдохновить на новое дело и участие в его реализации от планирования до замещения дефицитных компетенций в команде инициаторов;

— «Дети учат детей» – практики наставничества детьми до 18 лет, с использованием интернет технологий, в том числе практики наставничества, действующие в кружковом движении и онлайн-среде.

Дополнительно учреждены 2 персональные номинации:

— Гран-При «Наставник года» – для подвижников наставничества, выпустивших несколько поколений молодых профессионалов;

— Гран-При «Руководитель года» – руководитель предприятия (более 5000 сотрудников), лично принимающий участие в наставничестве.

Чтобы подать заявку на конкурс необходимо до 1 февраля 2018 года заполнить анкету и предоставить документы и презентационные материалы, содержащие информацию об участнике конкурса и практике (www.leader-id.ru).

Награждение победителей и финалистов Конкурса состоится                      14 февраля 2018 года на площадке Всероссийского форума «Наставник», направленного на развитие профессиональной среды наставничества в Российской Федерации. Форум пройдет с 13 по 15 февраля 2018 года в Москве на площадке 75 павильона ВДНХ.

Победители Конкурса в каждой номинации получат денежные призы в размере:

1 место – 300 тыс. рублей;

2 место – 200 тыс. рублей;

3 место – 100 тыс. рублей.

На территории Брянской области создан подготовительный комитет, который окажет содействие в направлении заявок для участия в Конкурсе и тиражировании лучших практик наставничества Брянской области.

22 января 2018 года состоялось организационное совещание подготовительного комитета Брянской области по популяризации всероссийского конкурса «Лучшие практики наставничества» и формированию делегации Брянской области для участия во всероссийском форуме «Наставник».

Дополнительную информацию об условиях участия в конкурсе можно получить в управлении молодежной политики и общественных проектов департамента внутренней политики Брянской области по тел.: 32-33-03, e-mail: umpop@yandex.ru.


Понравилась статья? Порекомендуйте ее друзьям!
Яндекс.Метрика
WordPress Lessons
Сайт использует cookie-файлы и другие аналогичные технологии. Если, прочитав это сообщение, вы останетесь на сайте, это означает, что вы не против использования этих технологий.