И проехать, и пройти


Новозыбковцы обратили внимание на оперативную работу коммунальных служб по расчистке дорог и тротуаров. «Не скользко и почищено везде», — поделились с корреспондентом газеты горожане, стоявшие на конечной остановке ГАТП.

В Новозыбкове уборку снега осуществляют 22 единицы техники: грейдеры, самосвалы, тракторы, снегопогрузчики, экскаватор и другие машины. Как правило, большую часть работы по расчистке дорог и тротуаров они производят в ночное время.

Запоздавший в этом году снег коммунальщики своевременно убирали с проезжей и пешеходных частей, посыпали песко-соляной смесью дороги и тротуары, сухим песком — дорожки, уложенные тротуарной плиткой. По информации специалистов МКП «Благоустройство», по данным на конец декабря, было израсходовано 800 тонн песко-соляной смеси из заготовленных 3500 т.

Обязанность по организации уборки территорий города возлагается не только на администрацию. В соответствии с Правилами благоустройства, руководители предприятий, организаций и учреждений всех форм собственности, физические лица — владельцы или арендаторы строений, пользователи земельных угодий — обязаны поддерживать чистоту. Зимой, в частности, убирать снег и лед и транспортировать их в специально отведенные места.

«Кроме этого, на граждан возложена обязанность производить посыпку песком проезжей части улиц у дома и тротуаров, а также своевременно удалять сосульки с крыш и ограждать зоны их возможного падения, — отмечает брянский природоохранный прокурор Максим Зубко. — Напоминаю новозыбковцам, что Правилами благоустройства запрещено сбрасывать снег и лёд на проезжую часть, в открытые водоёмы и ливневые каналы».

По прогнозам синоптиков, с воскресенья на территории Новозыбкова небольшой снег, температура воздуха будет колебаться от минус до плюс 3 градусов.Это значит, что возможен гололед.

В ГИБДД напоминают, что такая погода часто становится причиной роста дорожно-транспортных происшествий и призывают водителей соблюдать дистанции и не превышать скорость, а пешеходов — быть внимательнее на дорогах.

Анна ПАВЛОВА.

 


Понравилась статья? Порекомендуйте ее друзьям!
Яндекс.Метрика
WordPress Lessons
Сайт использует cookie-файлы и другие аналогичные технологии. Если, прочитав это сообщение, вы останетесь на сайте, это означает, что вы не против использования этих технологий.