Учиться никогда не поздно


Выпускник небольшой сельской школы в Клинцовском районе с аттестатом с тремя четверками готовился к штурму военного училища. Последний год учебы вместе с другом только и мыслили, как наденут форму и пошагают по плацу. Но медкомиссия была безоговорочна — к поступлению в военное училище не годен. Одноклассницы предложили вместе с ними поступать в новозыбковский пединститут. Началась насыщенная и интересная студенческая жизнь. «Поездки на картошку, экскурсии, вечера, мероприятия — было здорово», — улыбается Николай Васильевич и добавляет, что на студенческую стипендию в 28 рублей можно было неплохо прожить, еще и на покупку книг оставалось». После окончания дипломированный специалист по направлению год отработал в Красной горе, отслужил в армии, вернулся к семье в Новозыбков. Восемь лет занимался воспитанием детей в школе-интернате, был зам. директора старой школы № 6, инспектором отдела образования, директором школы, начальником отдела образования, заместителем главы городской администрации по социальным вопросам. Но это всё потом…

…Апрель, 1984 года. Полным ходом идёт стройка новой школы № 6. Городская власть назначает директором образовательного учреждения Николая Новосельского. «Я когда шёл на новое место работы, чуть без обуви не остался. Застрял ботинок в грязи, еле ногу вынул. Так и пришел перепачканный, но довольный, — вспоминает Николай Васильевич. — И завертелся круговорот обычных будней. К сентябрю нужно было все успеть. Закончить ремонт, благоустроить территорию, завезти оборудование, собрать мебель, набрать учеников и укомплектовать штат педагогов». Чтобы вдохнуть жизнь в новую школу, директор стал учиться, ездить на курсы, организовывать семинары. «Учиться никогда не поздно, — говорит Заслуженный учитель РФ, — у меня по жизни учителя были хорошие. Было на кого равняться, с кого брать пример и с кем посоветоваться. Вот и я старался, чтобы в моей школе учились и дети, и педагоги. Теперь, по прошествии стольких лет, иногда думаю, в некоторых ситуациях надо было по-другому поступать. Но на то она и жизнь, чтобы учиться на своих ошибках, признавать их и пересматривать взгляды».

Николай Васильевич любит гулять по городу. Прогулки, несмотря на погоду, занимают несколько часов. «И для здоровья полезны, и знакомых много встречаю. Поговорим, обсудим последние новости, бывает, что и поругаем. Коллег часто вижу, в курсе педагогических веяний и новшеств. Бывших учеников встречаю, узнают, приятно. Я с удовольствием принял приглашение стать членом жюри конкурса «Директор года». Считаю, что у руководителей городских школ хорошие перспективы, желание развиваться и стремиться вперед. Значит, образовательные учреждения города в надежных руках».

В феврале Николай Новосельский отметит юбилей — 70-летие. Говорит, что пока еще не решил, праздновать или нет. Зато в более дальних планах он уверен: «На выборы Президента пойду обязательно. Голосовать буду за Владимира Путина. Только такой сильной личности, как он, по плечу управлять нашей огромной страной».


Понравилась статья? Порекомендуйте ее друзьям!
Яндекс.Метрика
WordPress Lessons
Сайт использует cookie-файлы и другие аналогичные технологии. Если, прочитав это сообщение, вы останетесь на сайте, это означает, что вы не против использования этих технологий.