Теплом огня согрета наша встреча…


По традиции, районный праздник «Злынковская криница» начинается с литературной встречи, на которую приглашаются наши поэты-земляки, художники, композиторы и просто талантливые люди, для которых поэтическое слово, прежде всего гармония, а поэзия есть огонь, загорающийся в душе человека. Огонь этот жжет, греет и освещает… Именно теплом такого поэтического огня и была согрета наша 16-я встреча на «Злынковской кринице».

кой средней школы №1 перед учащимися и преподавателями выступили гости сегодняшнего праздника – поэты Новозыбковского творческого объедения «Зыбчане». Своих коллег представила руководитель литературной секции В.М.Басова. Среди них Владимир Виноградский – лауреат премии имени Н. Рубцова, человек увлеченный, творческий и очень талантливый, Надежда Кожевникова, Татьяна Самусенко, Григорий Костюченко, фотограф-художник Сергей Холманюк.

«Зыбчане» не первый раз участвуют в нашем празднике, но каждый раз и они и организаторы праздника вносят что-то новое в это общение. Поэтому каждый год наша литературная гостиная приобретает новые аспекты, особенную, свойственную только ей специфику: общение с миром литературы и его представителями. И самое главное, что это проходит не заочно, здесь каждый может выразить собственную точку зрения, здесь возможен разговор «на равных», а значит, есть и создание условий для самораскрытия, саморазвития и самосовершенствования.

Конечно же, на празднике присутствовали и наши злынковские таланты: Марина Сычева, которая не просто пишет стихи, а как будто слагает настоящие вехи о нашей непростой жизни, она пишет о самом наболевшем, но тут же ее строки наполнены непревзойденной красотой и гармонией. Очень всех удивил Виктор Кривенков, ведь, как он сам говорит о себе: «Мой конек – философия, анализ, рифмоплетство на тему о предназначении человека в этом мире». А тут такие лирические стихи: стихотворение-биография и второе, прочитанное им, посвящено любимой женщине.

Стихи Виктора Кравченко также публиковались на страницах нашей районной газеты «Знамя», нам их приносила его сестра. И вот Виктор Тихонович сам приехал на праздник. Родом он из д.Петровка Злынковского района. Долгое время проживал в г.Карачев Брянской области. Не так давно переехал в г.Калугу. Его стихи не длинные, но наполнены огромной любовью к своей малой родине. Одно из прочитанных им стихотворений посвящено Николаю Мельникову, поэту, писателю и нашему земляку. Виктор – большой поклонник творчества Николая Мельникова.

На поэтической площадке в этот прекрасный день звучала и музыка. Произведения наших и зарубежных классиков были исполнены на фортепиано преподавателями и учащимися Злынковской школы искусств – С.Г.Цупиковой,

Т.В.Мазур, Мариной Ермакой, Даниилом Марухленко. А в исполнении Натальи Ивановой на стихи Марины Сычевой прозвучал прекрасный романс, главными строками которого стали такие слова: «Мы по-праву гордимся, что родом из Злынки».

Но самое главное, что все эти выступления были отлично подобраны под тему, которую провели на сегодняшнем празднике работники Злынковской библиотеки: «Земля отцов, земля родных людей». Поэтому не случайно вспомнили о нашем писателе-земляке А.К.Толстом, 200-летие которого отметили в этом году. Вспомнили и о первооткрывателе нашей литературной гостиной, которая потом плавно перешла в праздник «Злынковская криница» А.Ф. Караваеве, который в 2000-м году стал лауреатом областной премии имени А.К.Толстого «Серебряная лира». Познакомили всех присутствующих и с книгой «А строки продолжают жить» А.Я.Новицкого и В.Е. Сорочкина. В этой книге около 120 очерков о судьбах поэтов и писателей ХХ – начала XXI века, чье творчество было неразрывно связано с Брянщиной. Они ушли, оставив не только добрую память о себе, но и романы, повести, поэмы, стихотворения, песни… Пять произведений в этой книге посвящено нашим злынковским талантам, в том числе и Анатолию Федоровичу Караваеву.

Е.Приходько.

На снимках: выступления наших талантов на поэтической площадке в Злынковской средней школе №1. Общее фото на память о празднике.

Фото автора.


Понравилась статья? Порекомендуйте ее друзьям!
Яндекс.Метрика
WordPress Lessons
Сайт использует cookie-файлы и другие аналогичные технологии. Если, прочитав это сообщение, вы останетесь на сайте, это означает, что вы не против использования этих технологий.