Пройдя полвека по одной дороге


 

Супружеские пары, прожившие в любви и согласии половину столетия, всегда вызывают восхищение и уважение. Вот и глядя на семейную чету Ивана Николаевича и Евдокию Титовну Пастуховых, не веришь, что вместе рука об руку они прошли уже полвека: задор в глазах, быстры в движениях и вспоминают все так, как будто их знакомство и свадьба произошли на днях.

После того, как мы побывали у них в гостях, у меня осталось ощущение особой, доверительно теплой атмосферы, которая царит между моими героями.
Я вежливо попросила рассказать об их бракосочетании, состоявшемся пятьдесят лет назад.
– Об этом пусть Титовна расскажет, у неё лучше получится, – говорит Иван Николаевич, смотря на супругу теплым и трогательным взглядом.
– Так, а что рассказывать-то? – Евдокия Титовна вдруг затушевалась.
– Например, как вы познакомились? – тут же пришла я ей на выручку.
– Что тут можно сказать? Судьба. А познакомились мы на картошке, – смеясь, вспоминает хозяйка уютного дома. Я с Вьюнок Клинцовского района, а Ваня из Струговки, в то время он работал на кожзаводе в Клинцах, и мы вместе попали в бригаду собирать картофель на глинновском поле. Потом встретились на танцах. Я смотрю, парень гордой походкой похаживает, думаю, никогда не соглашусь, если провожать пойдёт. А на вальс все-таки он пригласил, и я поняла, что он самый лучший танцор и будет мой.
Удалось разговорить и супруга, который рассказал нам, что приглянулись ему длинные косы молодой красавицы. Так и осталась молодая пара жить на родине мужа, проработав в местном совхозе, она – бухгалтером, а он трудился в течение тридцати лет и парторгом, и бригадиром, и председателем.
Вся жизнь их прошла в труде. Находясь и на заслуженном отдыхе, супруги не сидят спокойно на лавочке. Большую часть своего времени проводят на приусадебном участке. Выращивают овощи, на зиму делают заготовки, любят посмотреть телевизор и почаевничать с выпечкой, приготовленной добрыми руками Евдокии Титовны.
Конечно же, этот юбилей стал праздником не только для супружеской пары, но и необыкновенным днём для их детей. Вместе они воспитали четверых сыновей и сейчас помогают растить семерых внуков. Так что, как поделились сами хозяева уютного дома, в свой праздник им было приятно принимать многочисленные звонки с поздравлениями и накрывать стол долгожданным гостям.
На вопрос о том, в чём секрет их семейного счастья, супруги, не сговариваясь, отвечают, что любовь – главное чувство, которое надо беречь каждый день. Они не понаслышке знают, что складывается она из повседневных буден, когда два близких человека уважают друг друга, делят житейские проблемы пополам и радуются вместе. Да, у них не было дорогой свадьбы, свадебного путешествия. Но они и без этого в добром отношении друг к другу и согласии дожили до своего золотого юбилея. Вот и выходит, правда в том, что главное в жизни не свадебный антураж, а настоящая любовь. А прочный, проверенный временем семейный союз Ивана Николаевича и Евдокии Титовны – наглядный тому пример.


Понравилась статья? Порекомендуйте ее друзьям!
Яндекс.Метрика
WordPress Lessons
Сайт использует cookie-файлы и другие аналогичные технологии. Если, прочитав это сообщение, вы останетесь на сайте, это означает, что вы не против использования этих технологий.