100-летие Севской библиотеки


Одна из древнейших библиотек области — Севская районная библиотека отметила юбилей. Она была основана ровно 100 лет назад.  В 1917 году фонд этого учреждения насчитывал около трёх тысяч книг. Сегодня коллекция увеличилась почти в 10 раз. На торжество по случаю юбилея библиотеки собрались преданные читатели, а также коллеги из других районов области и представители власти.

Около трёх тысяч книг и к каждой особый трепет — с этого в Севском районе началось библиотечное дело ровно сто лет назад. Однако, архивные сводки свидетельствуют о том, что первая библиотека в Севске появилась ещё в 1893 году и находилась в ведении Севского уездного Земства. Но лишь спустя 24 года народная библиотека официально признана учреждением культуры.

Позже больше 20 лет за книгами читатели приходили в местный клуб. И только после Великой Отечественной войны в 1946 году библиотека обрела собственное здание на улице Ленина, где и находится по сей день.

Людмила Боброва, директор Централизованной Библиотечной системы Севского района: «В годы ВОВ очень пострадала библиотека, фонды были уничтожены, мебель тоже вся была уничтожена. Всё собирали по крупицам. Но огромное спасибо населению, которое и тогда и сейчас помогает нам в комплектовании фондов»

Сегодня книжный фонд Севской библиотеки — это почти 30 тысяч изданий. На полках и классика, и современная литература, новые энциклопедии, словари, справочники, которые могут стать хорошими помощниками студентам и школьникам. Кстати, в структуру Севской районной библиотеки входит 21 сельская библиотека. В связи с этим в прошлом году местные сотрудники провели научное исследование. Подробно изучили интересы сельских читателей.

Абонемент, просторный читальный зал,  детское отделение, сектор по обслуживанию слепых и слабовидящих, отдел комплектования и обработки , центр правовой и социальной информации — всё это сегодня Севская районная библиотека. За книгами, газетами, журналами ежегодно сюда приходят больше двух с половиной тысяч человек. И это только взрослое население. Охотно посещает библиотеку и детвора.

На базе библиотеки действует несколько любительских объединений. Клуб молодой семьи, правовой направленности «Мир молодых», а также Женский клуб «Поговорим по душам» и «Светёлка».

В праздничный день поздравить Севскую библиотеку со столетием в культурно-досуговом центре собрались постоянные читатели, ветераны библиотечного дела, а также коллеги из других районов области.

Со словами благодарности к сотрудникам библиотеки обратились представители районной власти.

Новая компьютерная техника — такой подарок библиотеке приготовили местные власти. Кроме того, в честь столетия учреждения коллектив был награжден благодарственным письмом губернатора Александра Богомаза.

Новых свершений, дальнейшего процветания и творческих успехов — пожелания и тёплые словы со сцены в этот день звучали не прекращаясь. Настоящим подарком для всех в юбилейный день стал концерт творческих коллективов Севского района.



Понравилась статья? Порекомендуйте ее друзьям!
Яндекс.Метрика
WordPress Lessons
Сайт использует cookie-файлы и другие аналогичные технологии. Если, прочитав это сообщение, вы останетесь на сайте, это означает, что вы не против использования этих технологий.