Дела и заботы отдела культуры


Три месяца назад Почепский районный отдел культуры возглавила Евгения Олеговна Юхман. О делах и заботах в сфере культуры — первое интервью с руководителем.

— Евгения Олеговна, расскажите нашим читателям, чем прежде Вы занимались и какие первоочередные задачи стоят перед отделом культуры сегодня?

— Я в сфере культуры уже давно, последние три года возглавляла Погарский отдел культуры, молодёжной политики и спорта, являюсь членом Молодёжного Парламента Брянской областной Думы 5 созыва. И вот уже прошла боевое крещение в Почепе. Мне здесь интересно работать: коллектив творческий, работоспособный. И сделать нам предстоит очень многое. Немало, конечно, зависит от условий работы. Так, в этом году по федеральному проекту «Местный Дом культуры», инициатором которого является Всероссийская политическая партия «Единая Россия», был отремонтирован Краснорогский Дом культуры. А сколько еще очагов культуры нуждаются в капитальном и текущем ремонтах помещений?! И мы на месте не сидим: уже отправили конкурсную заявку для участия муниципальных образований Брянской области в федеральном проекте «Местный дом культуры» в 2018 году, и надеемся, что заявка на текущий ремонт Речицкого СДК пройдёт конкурсный отбор. Пользуясь, случаем, хочу выразить слова благодарности главе региона А.В.Богомазу, политической партии «Единая Россия», руководству района за возможность участия в таких проектах.

— В разговоре о ремонте сразу возникает вопрос о том, как решается проблема с районным Домом культуры?

— Еще в декабре 2016 года ООО «Брянскгражданпроект-сервис» было произведено визуальное обследование технического состояния строительных конструкций здания муниципального бюджетного учреждения культуры «Районный межпоселенческий Дом культуры», на которое из районного бюджета было выделено 120 тыс. рублей. Согласно заключению, здание районного Дома культуры не отвечает требованиям ФЗ №384-ФЗ от 30.12.2009 г. «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений» в части механической и пожарной безопасности, безопасности для пользователей зданиями и сооружениями, доступности зданий и сооружений для инвалидов и других групп населения с ограниченными возможностями передвижения, энергетической эффективности.

Техническое состояние здания оценено как ограниченно работоспособное. Физический износ здания равен 58% и отражает, согласно заключению, только процент восстановительного ремонта конструкции без учета проведения обязательных работ по устранению морального износа здания. Категорией аварийного технического состояния здания оценены такие конструкции как кровля, отмостка, инженерное обеспечение, внутренняя и внешняя отделка и другие.

К сожалению, проведенная экспертиза не дала конкретного заключения для принятия окончательного решения. ООО «Брянскгражданпроект-сервис» рекомендует выполнить детальное обследование объекта с обязательным включением в объем работ проведения инженерно-геологического исследования, проходку шурфов вблизи существующих фундаментов на площадке здания Дома культуры, выполнение проверочных расчетов стен, фундаментов и оснований.

В составе детального обследования необходимо выполнить расчет экономической целесообразности реконструкции здания Дома культуры с использованием проектов- аналогов, определить стоимость реконструкции существующего здания и стоимость строительства нового аналогичного здания для сравнительного анализа. В районном бюджете на 2018 г. запланированы денежные средства в размере 150 тыс. рублей для проведения в первом квартале 2018 года инженерно-геологического исследования, после чего будут сделаны соответствующие выводы и принято решение.

Нас очень тревожит функционирование здания районного Дома культуры по назначению. В связи с этим в настоящее время департаментом культуры Брянской области совместно с администрацией района подана заявка на участие в программе Министерства культуры РФ по созданию многофункциональных центров культурного развития в малых и средних городах России. Рассматривается вопрос о строительстве вышеуказанного центра.

— Впереди много праздничных мероприятий. Что нового вы готовите зрителям?

— Не за горами Новый год. Подготовка уже началась. В этом году мы хотим украсить районную новогоднюю елку лучшими игрушками, сделанными руками детей и подростков образовательных учреждений всех видов и типов, и провести для детей праздничные мероприятия у главной елки. Вместе с Дедом Морозом и Снегурочкой, а также со сказочными героями ребята здесь будут водить хороводы, участвовать в игровых программах.

Много новых конкурсов уже запланировано на следующий год. Результат будет зависеть от количества желающих участвовать. Но могу сразу сказать, что будет много интересного. Кстати, положения о проведении конкурсов, а также информацию о мероприятиях всегда можно найти на официальном сайте администрации Почепского района в разделе культура https://admpochep.ru/kulturr.html.

Беседовала Инна ДАВЫДОВА. Фото автора.


Понравилась статья? Порекомендуйте ее друзьям!
Яндекс.Метрика
WordPress Lessons
Сайт использует cookie-файлы и другие аналогичные технологии. Если, прочитав это сообщение, вы останетесь на сайте, это означает, что вы не против использования этих технологий.