Церкви Николая Чудотворца быть


Усадебная церковь Св. Николая Чудотворца в стиле позднего классицизма c элементами русского стиля расположена в селе Луговец в нескольких километрах к северо-западу от города Мглина. Ее смело можно назвать жемчужиной деревянного зодчества. Церковь включена в региональный реестр объектов историко-культурного наследия.

Воздвигнута церковь в 1862-1865 гг. стараниями местных умельцев на средства помещика Николая Константиновича Вери­го, чья сестра Е.К. Брешко-Брешковская (урожденная Вериго) впоследствии вошла в мировую историю как «бабушка русской революции». Усадьба Вериго в Луговце ничем не уступает по своей значимости таким известным уже на Брянщине усадебным комплексам, как усадьба Тютчева в Овстуге, Толстого в Красном Роге, Дуниных-Барковских в Новой Романовке. Но до сих пор не стоит на учёте в едином государственном реестре памятником истории и культуры как единый ансамбль.
К сожалению, сегодня церковь находится в плачевном состоянии, необходима её срочная консервация и дальнейшая реставрация. Потомок мглинских дворян Вериго и Саханских, Ю.В. Саханский, побывав в Луговце два года назад, заинтересовался вопросом восстановления церкви. В Москве, нашлись единомышленники — Андрей Тимошенко и Евгений Ломако.
9 августа было проведено первое очное собрание инициативной группы в Луговце. Совместно с луговчанами было решено, что до зимы над церковью необходимо установить некий зонд — навес, чтобы здание не подверглось за сезон воздействию осадков. При содействии неравнодушных местных жителей мы залатали крышу, навели порядок в окрестностях и внутри храма. На праздник Покрова Пресвятой Богородицы состоялось первое за долгие годы богослужение внутри храма. Еще одно богослужение прошло совсем недавно, на Михайлов день.
От имени жителей с. Луговец хочу выразить благодарность за неоценимую помощь в деле восстановления церкви Св. Николая Чудотворца ВОО «ВООПИиК», лично Зубовой Е.М., Демидову А.Г., Шишмарёву П.С., Волкову К.В., главе администрации Мглинского района Пущиенко А.А., Епископу Клинцовскому и Трубчевскому Владимиру, благочинному Мглинского церковного округа протоиерею В. Климчуку, иерею К. Барейшис и его семье, начальнику МУП «Мглинское ЖКХ» Чуприк С.М., главе Красно-косаровского сельского поселения Кабанову С.С., индивидуальным предпринимателям Самусенко Е.С., Меньшикову А.А., а также всем небезразличным людям. Церкви Николая Чудотворца быть!


Понравилась статья? Порекомендуйте ее друзьям!
Яндекс.Метрика
WordPress Lessons
Сайт использует cookie-файлы и другие аналогичные технологии. Если, прочитав это сообщение, вы останетесь на сайте, это означает, что вы не против использования этих технологий.