За штурвалом — молодой комбайнер


В большинстве сельхозпредприятий района полевые работы подошли к концу. Специалисты хозяйств подсчитывают результаты, анализируют успехи и неудачи. Однако в ООО «Альянс Юг» страда еще продолжается –кукурузная.

Здесь предстоит убрать 310 гектаров кукурузы на зерно и 50 гектаров подсолнечника.
С каждым годом эти культуры приобретают все большее значение и становятся существенными составляющими в структуре урожая. Их уборка имеет свои особенности, поэтому несоблюдение технологии и неправильная подготовка комбайнов могут повлечь за собой не только порчу урожая, но и поломку зерноуборочных машин.
Обмолот кукурузы ведет молодой механик хозяйства Сергей Клочков. Он переоборудовал свой зерноуборочный комбайн специальными комплектами, которые усиливают ряд узлов машины и предохраняют их от повреждения тяжелыми початками.
Уже второй год Сергей садится за штурвал комбайна, добиваясь отличных результатов. В нынешнюю страду экипаж его комбайна «ТОРУМ -750» намолотил 7875 тонн зерна.
Подход у парня и к делу, и к технике самый что ни на есть хозяйский.
– Как поведет себя в поле комбайн, во многом зависит от его подготовки не только непосредственно перед страдой, но и перед каждым выходом в поле, – рассуждает он. – Я с детства люблю технику, ведь родился и вырос в селе Меленск Стародубского района, где много опытных механизаторов, у которых я и учился азам механизаторского дела. Поэтому после школы поступил в сельхозакадемию, чтобы навсегда связать себя с сельским трудом. После окончания ВУЗа работал в Брянской заготовительной кампании, затем перешел в ООО «Альянс Юг».
Сергей живет в Брянске, каждый день ему приходится вставать чуть свет, чтобы ехать на работу в Карачевский район. Но менять свою профессию не собирается. Он считает, что трудиться на земле, выращивать хлеб — самое благородное и нужное дело. И главное – оно ему по душе.
В.ЦУКАНОВА.


Понравилась статья? Порекомендуйте ее друзьям!
Яндекс.Метрика
WordPress Lessons
Сайт использует cookie-файлы и другие аналогичные технологии. Если, прочитав это сообщение, вы останетесь на сайте, это означает, что вы не против использования этих технологий.