За профессией – на ярмарку


Во все времена было важно, чтобы на пути становления, вступления во взрослую жизнь, рядом с подростками были люди, которые помогли бы определиться с выбором профессии, а значит, и жизненного пути. В наше время для выпускников проходит ярмарка учебных мест – это один из перспективных шагов в проведении кадровой политики органами местного самоуправления. А для молодого поколения участие в ярмарке может стать первым шагом к успешной карьере!

Вот и на базе Комаричского механико-технологического техникума состоялась ежегодно проводимая в районе Центром занятости населения и отделом образования администрации района ярмарка учебных мест. Цель ее проведения – помочь учащимся школ правильно выбрать профессию, соответствующую личностным качествам и востребованную на рынке труда.
В ярмарке приняли участие более 150 учеников 9-11-х классов школ нашего района и представители двенадцати высших и средних учебных заведений области. Обращаясь к учащимся, заместитель главы администрации Людмила Митрощенко и директор Центра занятости населения Татьяна Морозова обратили их внимание на то, что выпускникам предстоит сделать один из самых важных жизненных выборов. Татьяна Митрофановна предложила выпускникам пройти у специалистов Центра занятости тестирование по профориентации. А выбор специальностей участвующие в ярмарке учебные заведения предложили большой.
Хозяева встречи (Комаричский механико-технологический техникум) предложили выпускникам именно те профессии, которые наиболее востребованы в нашем и других сельскохозяйственных районах.
Собравшимся представители учебных заведений, а это были и преподаватели, и аспиранты, и студенты рассказали о специальностях, условиях поступления и учебы, кружках и секциях.
Студенты Петербургского университета путей сообщения им. «Александра I» (филиал в г.Брянске) рассказали о популярных специальностях и преподавателях вуза. Представитель Брянского аграрного университета назвал новые и особо востребованные специальности, рассказал о своем прекрасном студенческом городке. Представители Орловского государственного университета, Брянского государственного инженерно-технологического университета, Финансово-промышленного университета «Синергия», Брянского медицинского техникума им.А.М.Амосова, Брянского базового медицинского колледжа, Регионального железнодорожного техникума, Брасовского промышленно — экономического техникума и Железногорского горно-металлургического колледжа предложили выпускникам привлекательные презентации и огромный выбор специальностей в разных областях. Также учебные заведения представили красочные информационные буклеты и подготовили музыкальные номера, а всем школьникам была предоставлена возможность непосредственно побеседовать с их представителями.
Присутствующие на ярмарке желали ребятам успеха в выборе профессии, подчеркивая, что от обоснованного выбора специальности, профессии, качественного уровня образования зависит успешность профессионального пути и, как следствие, удовлетворённость человека своей жизнью. Поэтому так важна роль профориентации, в том числе посредством проведения ярмарок учебных мест.
Наталья Миронова


Понравилась статья? Порекомендуйте ее друзьям!
Яндекс.Метрика
WordPress Lessons
Сайт использует cookie-файлы и другие аналогичные технологии. Если, прочитав это сообщение, вы останетесь на сайте, это означает, что вы не против использования этих технологий.