Художник, педагог… и просто прекрасная женщина


Всегда восхищаюсь людьми, которые посредством кисти и красок, а порой и простого карандаша, могут создавать настоящие произведения искусства.

А если у такого человека в придачу к таланту есть и множество его последователей, не менее талантливых учеников, то мы уже имеем право говорить об Учителе, учителе с большой буквы.
Живопись воспринимается людьми всесторонне — мы и видим, и созерцаем, и даже слышим, сохраняя в душе понравившиеся нам образы. Ведь, рисуя картину, художник не просто накладывает краски на холст — не получится полноценной, достойной внимания картины, если на ней будут лишь форма и цвет. Настоящий мастер обязан наделить произведение душой, если хотите, своей харизмой, может быть, тайной… Вот такие мысли были у меня, когда 2 ноября в народной галерее районного Дома культуры я присутствовала на открытии персональной выставки Заслуженного работника культуры Брянской области, заведующей отделением изобразительных искусств Карачевской ДШИ им. В.Ф.Кольцова Татьяны Ивановны Борисенко. Выставка, посвященная юбилею художницы, называется «Учитель и ученики», на ней представлены 45 работ мастера и столько же работ ее учеников. Как сказала Татьяна Ивановна, ее воспитанники стали полновесными экспонентами выставки.
Поздравить юбиляршу пришло большое количество людей — коллеги, друзья, родственники, почитатели ее таланта, родители учеников… Много теплых слов и пожеланий сказали художнице глава Карачевского района Г.Н.Волосатова, глава города Ю.А.Братяков, зам. главы райадминистрации К.В.Касаминский, начальник отдела культуры, молодежной политики, физической культуры и спорта М.Н.Шаева, директора РДК и ДШИ С.В.Горбатова и О.С.Еловикова и многие другие. Все выступающие были единодушны — Карачеву несказанно повезло в том, что здесь живет эта хрупкая, увлеченная, талантливая, невероятно работоспособная женщина, светлый добрый человек, прекрасный педагог, без участия которого практически не обходится ни одно районное мероприятие. От Брянского отделения Международной общественной организации Союза педагогов- художников приехали поздравить свою коллегу старший преподаватель кафедры дизайна и художественного образования БГУ им. И.Г. Петровского О.И.Резникова и народный мастер России, доцент кафедры дизайна и художественного образования БГУ им.И.Г.Петровского М.М. Гамидова. За плодотворный творческий и педагогический труд Союз педагогов — художников наградил Т.И.Борисенко Дипломом, отметив неповторимость и разножанровость ее работ.
За 34 года педагогической деятельности Татьяна Ивановна выпустила около 250 учеников, многие из которых сами стали маститыми мастерами живописи. Все нынешние преподаватели отделения изобразительного искусства Карачевской ДШИ — ее бывшие ученицы. Более 20 лет Т.И.Борисенко руководит образцовой детской ИЗО-студией » Кисточка», где малыши получают азы живописи, а затем переходят в школу искусств.
Ученики — гордость мастера. Они все разные, у каждого свой неповторимый стиль и почерк. Это дизайн стекла, металла, интерьера, мастера керамики, народные мастера, художественная роспись, реставрация икон и прочее. В столь значимый для Татьяны Ивановны день ученики приехали поздравить своего любимого педагога из разных уголков России — Москвы, Санкт- Петербурга, Брянска, Орла, Армавира и др. Это преподаватель С-Петербургской художественно-промышленной академии им. А.Л.Штиглица Э.Белова, преподаватель монтессори -школы в Москве В.Марахина,, член творческого Союза художников России, скульптор по металлу Р.Рудаков, чьи оригинальные скульптуры сразу привлекали внимание посетителей выставки, и, конечно же, преподаватели школы искусств М.Старокожева, Т.Карсекина, О.Стельмах…
К слову сказать, все родные и близкие Татьяны Ивановны тоже стали талантливыми художниками. И, пожалуй, кульминационным и самым трогательным моментом мероприятия стало поздравление от ее учеников, дочерей, племянников. Это те люди, которые прошли не только через ее руки, но и через сердце. Возможно, не все ученики становятся именитыми художниками, но что замечательными людьми — это несомненно. Потому что, общаясь с Татьяной Ивановной, по-другому просто невозможно — она, как Прометей, отдает частицу своего сердца каждому. «Вы для нас были и остаетесь образцом во всем — образцом женщины, художника, педагога, человека», — говорили ее ученики.
Женщина- художник всегда стоит перед выбором — семья или творчество. Т.И.Борисенко сумела органично все соединить воедино. «Мне есть, чем гордиться, потому что на сегодняшний день мои ученики превзошли меня. Теперь я учусь у них», — в заключение сказала она.
Выставка Т.И.Борисенко «Учитель и ученики» будет экспонироваться в народной галерее РДК в течение месяца, и посетить ее могут все желающие. А затем она переедет в картинную галерею » Персона» г.Брянска.


Понравилась статья? Порекомендуйте ее друзьям!
Яндекс.Метрика
WordPress Lessons
Сайт использует cookie-файлы и другие аналогичные технологии. Если, прочитав это сообщение, вы останетесь на сайте, это означает, что вы не против использования этих технологий.