Хорошему сотруднику везде рады


Сегодня работники бухгалтерии отмечают свой профессиональный праздник. А Антонина Васильевна Cомсина вместе с этим праздником встречает еще один – День работника налоговых органов Российской Федерации.
Могла ли предположить уроженка Почепского района в 70-х годах, что, приехав помочь сестре в Комаричский район, так здесь и останется, и что вся ее жизнь будет связана с цифрами и расчетами. Пожалуй, нет. Однако сегодня Антонина Васильевна Cомсина – один из опытнейших бухгалтеров нашего района, профессионал своего дела.
Большой опыт работы она получила в строительной организации, которая в то время еще называлась СМУ-23. Вспоминая первые годы работы бухгалтером материального стола, героиня нашего рассказа с благодарностью говорит о своем наставнике Надежде Андреевне Федюк, которая помогла тогда молодому специалисту вникнуть в бухгалтерское дело. Позже Антонине Васильевне, уже главному бухгалтеру, приходилось рассчитывать только на себя. «Кто хочет работать, тот научиться, – говорит бухгалтер. – Было бы желание». И с таким девизом трудолюбивая женщина идет по жизни.
За годы деятельности строительная организация неоднократно реорганизовывалась, переименовывалась, менялся штат, менялись руководители. Но грамотного бухгалтера начальство всегда уважало и расставаться с ним не желало. Однако, когда после перестройки организация пришла в упадок, Антонине Васильевне пришлось продолжить свою трудовую деятельность в других организациях Комаричского района. За десять лет работы в налоговой службе она прошла путь от специалиста до главного государственного налогового инспектора, несколько лет возглавляла отдел бюджетного учета и отчетности казначейства, вела бухгалтерию школ в районном отделе образования. В октябре 2015 года А.В. Сомсину пригласили в Комаричский многофункциональный центр, где она и трудится по сей день.
Сегодня ее трудовой стаж составляет 42 года! За это время наука шагнула далеко вперед. Антонина Васильевна вспоминает, что тогда в 1970-х она начинала работать еще на счетах и арифмометре, позже в помощь специалистам пришли калькуляторы, а когда на столе бухгалтера появился компьютер, то и сама работа закрутилась по-новому. Современные технологии изучала самостоятельно, а с приходом в новую организацию быстро осваивала новые программы. Рассказывая о своей трудовой деятельности, Антонина Васильевна отмечает: «Мне всегда везло с руководителями, и работа сама находила меня».
Тактичная, вежливая, но принципиальная женщина, которая имеет собственное обоснованное мнение по любому серьезному вопросу, не может не вызывать восхищения. И в день профессионального праздника мы хотим пожелать ей и всем бухгалтерским и налоговым работникам крепкого здоровья, сил, чтобы бодрость и успех были надежными спутниками еще долгие-долгие годы.
Надежда Новикова


Понравилась статья? Порекомендуйте ее друзьям!
Яндекс.Метрика
WordPress Lessons
Сайт использует cookie-файлы и другие аналогичные технологии. Если, прочитав это сообщение, вы останетесь на сайте, это означает, что вы не против использования этих технологий.