Такая работа: нести на плечах покой


День участковых как профессиональный праздник отмечается с 17 ноября 2002 года. Но должность возникла в начале двадцатых годов прошлого века, только тогда участковые назывались надзирателями. Вскоре они были переименованы в инспекторов и лишь затем в уполномоченных.
Наш размеренный быт вовсе не застрахован от неожиданных сложностей и социальных неудобств, способных не просто испортить настроение, а заметно осложнить жизнь. Формула «мой дом — моя крепость» далеко не всегда остаётся непогрешимой. Есть ли тот, кто способен помочь в непростых житейских ситуациях, вернуть мир и нарушенное спокойствие? Есть! Это наш участковый уполномоченный.

Майор полиции Валерий Алексеевич Демишов в структуре УМВД 17 лет. Как и многие, начинал с патрульно-постовой службы. Накопленные опыт и знания пригодились в службе по борьбе с преступлениями и правонарушениями в сфере потребительского рынка и исполнения административного законодательства, где Демишов исправно нёс службу десять лет. С 2015 года он занимает должность старшего участкового уполномоченного по городу Мглину. В зону его ответственности входят десятки улиц, где проживает около трёх тысяч человек. Это большая ответственность. Каждый день Валерию Алексеевичу приходится сталкиваться с людскими бедами и слезами. В основном его работа касается семейных конфликтов и проверки неблагополучных квартир. В поле зрения участкового всегда находятся условно осуждённые и досрочно освобождённые из мест лишения свободы.
— Преступление проще предотвратить, чем раскрыть, — говорит Демишов. — За день преодолеваю десятки километров, общаюсь с разными людьми. Всех нужно выслушать, а если надо — помочь. Основное внимание уделяю профилактике, ведь если будешь расследовать только уже совершённые преступления, должного порядка никогда не будет. Наша кропотливая ежедневная работа часто не заметна со стороны, но так необходима людям.
Немаловажное значение, признаётся Валерий Алексеевич, имеют вежливость и корректность, неравнодушное отношение к проблеме, с которой обратился гражданин.
Где бы ни приходилось Валерию Алексеевичу стоять на страже закона и правопорядка, он честно и добросовестно исполняет свой долг. Отвага, решительность присущи его характеру. Весной 2014 года он побывал в служебной командировке в республике Крым. Там сотрудникам местной полиции они оказывали практическую и методическую помощь. Его труд отмечен грамотами и благодарностями начальника УМВД по Брянской области.
Поздравляем сотрудников службы участковых уполномоченных с профессиональным праздником. Желаем им здоровья, благополучия, удачи, спокойных служебных будней.


Понравилась статья? Порекомендуйте ее друзьям!
Яндекс.Метрика
WordPress Lessons
Сайт использует cookie-файлы и другие аналогичные технологии. Если, прочитав это сообщение, вы останетесь на сайте, это означает, что вы не против использования этих технологий.