Пусть лет до ста поют вам песни весной шальные соловьи!


Прожить вместе долгую жизнь — огромное счастье и великий труд. Быть вместе полвека удается не каждому, а жить душа в душу — единицам. 19 ноября Василий Фёдорович и Нина Степановна Волковы из с.Симонтовки отметят золотую свадьбу.
Этот год богат на юбилейные события для их крепкой, дружной семьи. Нина Степановна отметила своё 70-летие, а Василий Степанович перевернул 80-ю страницу жизни. Их путь не был усыпан цветами: они прошли все испытания и трудности, которые выпали на их долю, при этом сохранили теплые, трепетные чувства, взаимное уважение и преданность.
История любви этой пары началась, когда стаж работы Василия Фёдоровича приближался к десятку лет, а Нина Степановна только окончила школу. Симпатичную девчонку Василий заметил, когда та была еще ученицей 8 класса. Нина была старшим ребенком в многодетной семье Моториных, поэтому забота о младших детях была её основной обязанностью.

Детство Василия Фёдоровича было омрачено войной. Его отец не вернулся с фронта. На руках у матери остались трое детей — две дочери и сын. Мальчика Василия взял на воспитание родной дядя. Первый трудовой опыт он приобрёл в лесхозе, распахивая на быках противопожарные полосы. Уже тогда, справляясь с непосильным для подростка трудом, он мечтал быть водителем грузовых автомобилей. Трудился он и помощником комбайнёра, окончил водительские курсы. И даже службу в армии проходил в качестве водителя. Вернувшись домой, он устроился в автоколонну РОСКООПТРАНС, где и проработал долгое время.
Имея стабильную работу и неплохую по тем временам зарплату, молодой мужчина задумался о создании семьи. Судьбу встретил благодаря случаю. Будущие супруги обратили друг на друга внимание в стенах почтового отделения. Василий не растерялся, предложил Нине проводить ее домой на Мглинщину. Девушка очень смутилась, но не отказалась. Окончательно сердце Нины было покорено в сельском клубе, когда Василий пригласил ее на танец. Вскоре молодые сыграли свадьбу.
Нина Степановна работала в Симонтовской школе, Василий Фёдорович — в автоколонне. Когда родился первенец Валерий, Нину Степановну отправили учиться в Суражское педучилище. Было нелегко совмещать учёбу и семейные хлопоты, но во всём помогали и поддерживали супруг и свекровь. Вскоре родился второй сын Александр. Со временем построили супруги Волковы светлый, просторный дом. Со всеми испытаниями, которые им посылала жизнь, они справлялись сообща.
Нина Степановна все годы работала старшей вожатой и воспитателем в группе продлённого дня. Василий Фёдорович до выхода на пенсию трудился в райтопе. Высоких правительственных наград у супругов Волковых нет, но свою работу они выполняли всегда честно и с должной ответственностью, за что и снискали почёт и уважение среди коллег и руководства.
Сегодня, находясь на заслуженном отдыхе, юбиляры не сидят без дела. С удовольствием они работают на огороде, занимаются домашним хозяйством. Особая любовь у супругов к лесу. Хотя бы пару раз в сезон они выезжают туда за грибами и ягодами.
Полвека супруги Волковы живут вместе, не жалуясь на трудности, не унывая, а радуясь каждому дню. Сын Валерий, невестки Зинаида и Елена, внучки Анастасия и Виктория, внук Юрий и правнучек Ванька — так описывают золотые юбиляры своё бесценное богатство, нажитое за полвека совместной жизни.
Есть поверье, что когда на земле соединяются судьбы, загорается новая звезда на небе. Яркая звезда семьи Волковых на протяжении всех этих лет дарит свет не только им двоим, но и всем, кто встречается на их жизненном пути. Пятьдесят лет — это продолжительное время, и пролетело оно быстро. Но память хранит только счастливые, светлые моменты жизни, оставляя за своей гранью трудности и проблемы, которые Василий Фёдорович и Нина Степановна с честью преодолевали вместе.
Уважаемые юбиляры! Вот уже полвека вы держите друг друга за руки, полвека вы вдвоем встречаете рассветы и провожаете закаты. Сменяются дни, недели, месяцы, годы, десятилетия, только ваша любовь неизменна. Она, как якорь, не только для вас, но и для ваших детей, внуков и правнуков.
Вы видели, как у вас седели волосы, а на лице появлялись новые морщины, но это рождало в вас только больше нежности друг к другу. Вы вместе плакали и смеялись, болели и выздоравливали. Так пусть же теперь ваша семейная жизнь превратится в тихую гавань большой любви.


Понравилась статья? Порекомендуйте ее друзьям!
Яндекс.Метрика
WordPress Lessons
Сайт использует cookie-файлы и другие аналогичные технологии. Если, прочитав это сообщение, вы останетесь на сайте, это означает, что вы не против использования этих технологий.