Литературный набат экологического колокола


В Выгоничской межпоселенческой библиотеке прошел семинар «Литературный набат экологического колокола», посвященный Году экологии в России.

На нем были подведены итоги работы библиотек области за 10 месяцев текущего года, заслушаны доклады, а также озвучены планы на 2018 год.

Делегации работников библиотек области был оказан радушный прием. Свой музыкальный номер подарили работники РДК. С приветственным словом выступили директор межпоселенческой библиотеки Валентина Григорьевна Жуковская, заместитель главы администрации Татьяна Витальевна Храменок и заместитель директора по научной работе Брянской научной универсальной библиотеки имени Ф.И. Тютчева Ольга Юрьевна Куликова. В своем выступлении О. Куликова подчеркнула необходимость сохранения чистоты окружающей среды для предотвращения катастрофы для всего человечества. «Сейчас ведется очень большая работа в экологическом направлении. Чтобы выбрать метод работы, необходимо учитывать и окружающую обстановку, и тенденции прогресса», — отметила Ольга Юрьевна.

Затем В. Жуковская провела обзорную экскурсию по библиотеке. Она представила выставки, посвященные особо охраняемым природным территориям, редким видам животных Красной книги, обитающим в районе. Особый интерес вызвали книги именитых писателей и поэтов-земляков и поделки из дерева А.Ф. Хомутова и его учеников (Кокинская школа). Также внимание было уделено поделкам и материалам об уборке территорий в рамках субботников и акций «Всем миром», «Чистый берег» и других. К слову, любой желающий может подробнее ознакомиться с книгами и экспонатами, придя в библиотеку. Также всем присутствующим была предоставлена возможность посетить музейную комнату, где представлена история Выгоничской земли, и центр правовой информации.

Заведующая отделом абонемента Брянской областной научной универсальной библиотеки им. Ф.И. Тютчева Татьяна Александровна Лиознова выступила по основной теме семинара. Она представила книги экологической тематики, а также методы работы с детьми и способы привлечения их к соответствующей литературе. Также она отметила, что воспитанием экологической культуры нужно заниматься с детства, чему посещение библиотеки и чтение книг, безусловно, способствует.

В наше время человечеству нужно задуматься над своими действиями и постараться быть более бережными к природе, ведь беречь ее — значит беречь жизнь.


Понравилась статья? Порекомендуйте ее друзьям!
Яндекс.Метрика
WordPress Lessons
Сайт использует cookie-файлы и другие аналогичные технологии. Если, прочитав это сообщение, вы останетесь на сайте, это означает, что вы не против использования этих технологий.