Журналистский фестиваль «Вся Россия -2017»


XXI фестиваль журналистов «Вся Россия-2017» проходил в городе Дагомысе Краснодарского края с 23 по 29 сентября. Его организатором традиционно выступил Союз журналистов России. Представители ведущих федеральных и региональных СМИ от Чукотки до Севастополя, аналитики, известные политики, публицисты, режиссеры и актеры  в течение недели вели дискуссии по разным проблемам, касающимся роли СМИ в современном обществе. Среди более тысячи участников форума были и журналисты Брянской области.

С официальным открытием фестиваля от имени Президента РФ Владимира Путина его участников поздравил председатель Союза журналистов России Всеволод Богданов.  «Президент считает наши ежегодные встречи серьезными и востребованными, способствующими расширению профессионализма и укреплению корпоративных связей в СМИ», — отметил он.

Брянские журналисты там, где вся Россия

Анна Санникова, главный редактор Клетнянской районной газеты «Новая жизнь»:   

— Фестиваль журналистов «Вся Россия-2017»  для меня в очередной раз предоставил возможность встретиться с профессионалами своего дела,  деятелями культуры, политиками, представителями ЮНЕСКО, Международной федерации журналистов. Мы общались, завязывали дружеские связи с коллегами по перу из разных уголков России и мира, обсуждали  газеты и журналы, перенимали опыт других регионов, учились, знакомились с культурой многонационального Сочи  и друг с другом.

На огромной  гостеприимной площадке в Дагомысе газетчики и телевизионщики, блогеры и фотографы из разных регионов нашей страны и зарубежья  — на XXI фестиваль журналистов «Вся Россия-2017» съехались более тысячи человек — решали и предлагали, как  сохранить читательский интерес к печатным СМИ в век Интернета, говорили об укреплении  авторитета Союза журналистов. Программа форума  была насыщенной: нас интересовали встречи, выставки, дискуссии за круглым столом. И даже бархатная сочинская погода не смогла поспорить с желанием журналистов успевать всюду.

Мы, представители Брянского отделения Союза журналистов России, стали активными участниками в самых разных мероприятиях форума, а их ежедневно в программе было обозначено от 15 до 20.  Работать площадки  начинали с 9 утра,  до позднего вечера известные  журналисты, публицисты, эксперты  на мастер-классах делились опытом, как правильно донести информацию до читателя и пользователя интернета. А еще на фестивале была открыта онлайн-лаборатория, где можно было получить навык работы в социальных сетях и мессенджерах.

Всем пришелся по душе проект «Я живу в России», старт которому был дан на фестивале. Его  цель — вернуть в СМИ материалы о судьбах обычных людей, которые заботятся о своей семье и близких и с душой выполняют, казалось бы, рутинную работу. Эти люди нужны и важны, на них держится вся Россия. Каждый из них красив, потому что умеет создавать и созидать жизнь, уверены авторы проекта.

Постоянно были переполнены аудитории на  мастер-классах, которые проводил секретарь СЖР Владимир Касютин. Спецпроекты «Опыт лучших газет России», опыт регионов «Как организовать ивент и заработать деньги»,  открытый разбор конкурсных работ участников фестиваля — все вызывало большой интерес у журналистов. В. Касютин  во время открытого разбора конкурсных работ говорил  о том, что нелогично делить на места общественно значимые журналистские  проекты, что, наверное,  нужно отказываться от призовых номинаций и  придумать для оценки что-нибудь новое.

На семинарах экспертов журнала «Журналистика и медиарынок» Владимира Скоробогатько и  Александра Колесниченко вместе с журналистами всей страны брянцы принимали участие в обсуждении газетных дизайна и жанров, находили для себя что-то интересное, необходимое для творческого роста.

Запомнилась и встреча с главным редактором еженедельника «Аргументы и факты» Игорем Черняком и заместителем главного редактора «Независимой газеты» Аркадием Ханцевичем. За «круглым столом» говорили о том, что Интернет завоевывает медиапространство и, чтобы печатные СМИ не уступали своих позиций,  необходимо активнее работать в социальных сетях, не  отдавая предпочтение только  газетам, сайтам, ведь интернет сегодня уже составляет серьезную конкуренцию профессиональным журналистам.

А вот секретарь Союза журналистов России и главный редактор сайта iz.ru Александр Белоновский и Юлия Ложечко делились опытом создания журналистского контента в социальных сетях. В лаборатории ONLAIN журналистики вместе с секретарем Союза журналистов России Романом Серебряным мы обсуждали сайты региональных СМИ.

В общем, каждый день было  чему удивляться и у кого перенимать опыт, ведь на фестиваль современной журналистики в Дагомыс  приезжают те, кому это интересно и есть, чем поделиться. И этот форум обязательно надо посещать, ведь не зря говорят, что учиться никогда не поздно.

 

Территория возможностей

Елена Волкова,  и.о. главного редактора газеты «Деснянская правда»

— Участие в   фестивале журналистов «Вся Россия – 2017»  — бесценный опыт для районной прессы.  Это возможность узнать, как живут и развиваются печатные СМИ в других регионах страны, чем привлекают своих читателей.   На протяжении шести дней, с девяти утра до шести вечера проводились  семинары, дискуссии, круглые столы с участием ведущих экспертов в области средств массовой информации. Все темы не перечислишь, поэтому расскажу о самых запомнившихся.

В Дагомыс приехали свыше тысячи журналистов со всех уголков России – от Крыма до Ханты-Мансийского автономного округа. Многие привезли свои газеты и журналы. Увлекательно и полезно было сравнить, о чём пишут коллеги из Тюмени и Дагестана, Белгорода и Ставрополя,  увидеть различные приёмы вёрстки материалов и дизайна первых полос.  Ведь задача у всех газетчиков общая: сохранить читательский интерес в век Интернета

Привлекала внимание выставочно-презентационная площадка. На выставке был  представлен    фотопроект  Гильдией межэтнической журналистики    «Дети России», фотовыставка «Кубань, воспетая мгновеньем», выставка карикатур. А рядом проходили презентации различных регионов. Запомнилось выступление липецких журналистов. Они показали разнообразные проекты «Новое поколение» — о работе с молодыми журналистами районных газет, «В стороне от большака» — о туризме в рамках области, рассказали, как можно организовать экологические и просветительские акции.

«Союз для молодых и молодые для Союза – опыт реализации работы с молодыми журналистами в регионах» — это тема   открытой дискуссии, которую  провел Роман Серебряный, секретарь Союза журналистов России.  Участники говорили о проектах   в своих регионах,  я, в свою очередь,  рассказала о ежегодном творческом конкурсе молодых журналистов  Брянщины «МЕДИА NEXT». Роман Серебряный, который в этом году вошёл в состав жюри конкурса и  вручил премию «Лучший журналист Брянской области», отметил:

— Обратите внимание, в Брянске реализовали очень хорошую идею. Там есть Поляна журналистов, созданная в память о сотрудниках фронтовой  газеты «На разгром врага».  И каждый год брянские журналисты разных поколений встречаются там. Такие традиции важны, они объединяют общей памятью о героических страницах истории, о преданности профессии.

Полный зал участников неизменно собирали      круглые столы, которые проводил секретарь СЖР Владимир Касютин: «Спецпроекты: опыт лучших газет России», «Бумага и цифра: адекватный контент». Он же, совместно с преподавателем и газетным дизайнером Владимиром Скоробогатько проводил открытый разбор конкурсных работ участников фестиваля. Совместно с журналистами — участниками обсуждали темы, тексты, газетный дизайн.

Фестиваль завершился, и я вернулась с новыми  идеями, которые, надеюсь, будут интересны и полезны читателям нашей газеты.

 

И жизнь, и слезы, и любовь

Светлана  Андросова, главный редактор газеты «Земля трубчевская»

— 21-й фестиваль журналистов «Вся Россия -2017», который прошел в Дагомысе с 23 по 29 сентября, можно сравнить с красочной, искусно выполненной мозаикой, в общее полотно которой мастерски вплетаются и презентации делегаций участников фестиваля, и дискуссионные площадки, и «круглые столы», и встречи с представителями власти, и практические семинары, и международные конференции, и многие другие виды общения журналистов нашей страны, в процессе которого, в атмосфере дружбы, сотрудничества и творчества рождалось уникальное полотно форума свободных журналистов.

Наша делегация стала участницей немалого количества мероприятий, часть их которых была связана с кино. Нужно отметить, что этот вид искусства был представлен на фестивале и документальными фильмами, и художественными картинами. Последние объединила площадка «Осенние премьеры российского кино», действовавшая  на протяжении всего фестиваля и пользовавшаяся популярностью у многих участников форума. И это не случайно: организаторы представили разноплановые картины, каждая из которых заставляла зрителей задуматься и о точке зрения авторов фильма, и о ситуациях, разворачивавшихся на экране. (Кстати,  мы тоже стали киноактерами, приняв участие в съемке завершающего фильма о фестивале и войдя в число «массовки»).

Фильм «Анна Каренина. История Вронского» Карена Шахназарова удивила оригинальным подходом к киновоплощению романа Л. Н. Толстого «Анна Каренина»: в картине главный герой, он же и рассказчик – Алексей Вронский, что позволяет режиссеру в хрестоматийно известной ситуации сделать новые акценты. Фильмы «Аритмия»  и «Жили-были» сняты про жизнь современную: первый – про работу врачей «скорой помощи», второй – про жизнь трех пожилых людей, оставшихся в вымирающей деревне. В обоих фильмах ситуации курьезные переплетаются с глубоко драматическими, что заставляет зрителей испытывать целую гамму чувств и эмоций. А  кинокартина «Как Витька Чеснок вез Леху Штыря в дом инвалидов» тему отцов и детей, семейных отношений преломляет через призму современных реалий.

Кинокартины зрители увидели разные, но среди тех, кто приходил в киноконцертный зал фестиваля, не оставалось равнодушных, ведь картины заставляли задуматься о серьезном: о жизни, о любви, о верности, о человечности…

 

Инна Давыдова, главный редактор газеты «Почепское слово»,

Елена Севрюк, главный редактор газеты «Красногорская жизнь»:

— С 23 по 29 сентября  2017 года  мы принимали участие в  XXI  фестивале  журналистов «Вся Россия» в Дагомысе. И это было здорово:  представилась возможность журналистам встретиться с коллегами, обладающими высоким мастерством и пользующихся всенародной известностью. Ежедневно программа фестиваля была очень насыщенной: просто невозможно было успеть побывать всюду. А там, где довелось — было интересно. Думаем, у каждого участника фестиваля, будь то редактор или корреспондент, были свои цели – обменяться опытом, узнать новое. И каждый для себя их достиг. Потому что здесь было  много возможностей для этого: приехали интересные журналисты с уже состоявшимся профессиональным багажом и именем, общение с которыми, несомненно, принесет пользу. В одной из аудиторий  главный редактор медиапроектов Mail.ru Ольга Сидорова поделилась своими мыслями и взглядами на то, как цифровые медиа и социальные сети меняют журналистику и журналиста. Регулярно пополняемые сайты «Одноклассники» и «В контакте» вытесняют сами собой официальный сайт газеты.  Игровые форматы контента, актуальное количество новостей в день, как заинтересовать современного читателя, что такое Мета-СМИ — эти и многие другие вопросы обсудили участники дискуссии. Многое из сказанного нашло отражение в продаваемой  здесь же книге «Как сохранить читателя», которая  действительно полезна журналистам разного возраста.

Очень интересной оказалась встреча с председателем некоммерческого партнерства «Союз защитников информации» Александром Бражниковым. Спикер представил презентацию «Угрозы детской и подростковой психики в интернет-зоне и сетевом общении».

В одном из переполненных залов состоялся открытый разбор конкурсных работ участников фестиваля «Вся Россия-2017». Работы обсуждали секретарь СЖР, главный редактор журнала «Журналистика и медиарынок» Владимир Касютин,  заместитель главного редактора журнала «Журналистика и медиарынок» Михаил Вяткин,  фотожурналист Сергей Русанов, журналист, преподаватель и  газетный дизайнер Владимир Скоробогатько и другие. Важно было узнать, какие проекты сегодня в печатных СМИ считаются лучшими: формы и жанры подачи материалов.

«Общий уровень работ этого года примерно одинаковый: нет ни явных лидеров, ни аутсайдеров, — прокомментировал В. Касютин. – Очевидно, нужно отказываться от призовых номинаций, потому что нелогично делить на места общественно важные проекты. Необходимо придумать что-нибудь новое».

В одном из залов звучала мысль, что необходимо пересмотреть взгляд на контент газет. Мы привыкли, что обязательное наполнение районной газеты – это новости, информация о жизни района, официальные материалы и интервью с чиновниками. Но сегодня новости, по выступлениям экспертов, нет смысла публиковать, потому что газеты по оперативности отстают от ТВ, а тем более от интернета. Интервью с чиновниками неактуальны, так как читатели не находят в них ответы на свои житейские вопросы. Районные издания должны максимально повысить степень полезности для подписчика. Писать о том, чем он живет, что происходит вокруг него и что помогает в жизни – канавы не зарыты, построили детскую площадку, собрали урожай и т.д.  Поддерживаем  и прозвучавшую мысль, что необходимо разделять   журналистские материалы – акции и те, когда есть острая проблема, требующая вмешательства журналиста, его расследования, и не сиюминутного, а цикла статей, когда тему надо вести.

Творческая встреча с писателем-журналистом Александром Новопашиным познакомила читателей с его новой книгой «Частный случай». «Поэзия для меня — свобода, — объясняет автор, — возможность путешествовать во времени, возвращаться к тем людям, которых уже нет, и к тем, кого давно не видел, уноситься мыслями в дни, когда был счастлив или когда горло сжимало горе». Томик со стихами и нам подарил автор. И к ним, уверены, еще не раз обратится наш взор.

А сколько еще  мыслей, эмоций и теплых воспоминаний нам подарил фестиваль «Вся Россия-2017»!.

 

Тотальное обновление

Олег Михеев, главный редактор газеты  «Жуковские новости»:

— Участие в дагомысском фестивале журналистов – это возможность «вынырнуть» из привычного ритма, стряхнуть шелуху рутины и понять, а скорее – ощутить своё место, место своей газеты в медиа-море большой страны.

Проще всего это сделать в общении с коллегами. Благо возможностей таких фестиваль предоставляет необъятное количество.  И тут неважно молод собеседник или зрел, холоден или горяч – общие темы найти просто. С молодым парнем Виталием (фамилия, к сожалению, не зафиксировалась)из Кореновска Краснодарского Края говорили о трудностях начинающих журналистов, о том, как привлечь молодёжь в газету с учётом не самого выдающегося денежного довольствия. Из уст заслуженного журналиста Кубани, главного редактора газеты «Огни Кубани» Марины Смирновой интересно было услышать о секретах полноцветной полиграфии издания, поделиться особенностями взаимоотношений с Почтой России.

«Маяками» в фестивальном медиа-море светятся семинары, круглые столы, дискуссионные площадки, где властвуют секретари Союза журналистов и иные маститые «проповедники» нового журналистского слова. Примечательно, что семинары Владимира Касютина удалось наблюдать только через дверной проём, ибо им сопутствовали неизменные аншлаги. Но даже в таком положении были слышны  ободряющие высказывания  о зреющем в обществе понимании необходимости господдержки СМИ.

Не имела прямого практического преломления для районной прессы встреча с обозревателем газеты «Спорт-экспресс», писателем Игорем Рабинером, однако и здесь можно было поискать варианты для освещения спортивных баталий местного характера.

Из массы, полученной из разных источников информации, отфильтровалось примечательное словосочетание «тотальное обновление», прозвучавшее на одной из фестивальных площадок.

Беглый взгляд на 360 градусов легко находит приметы обновления, особенно в Дагомысе: перестроенный отель, похорошевший центр сочинского пригорода. Из центра видны новостройки на окраинах. Через пару-тройку лет они примут отдыхающих. Конечно, ближайшее рассмотрение даст массу поводов для отрицания, но остаётся устойчивое ощущение, что процесс запущен. Тотальное обновление  движется по стране. Журналистский фестиваль в Дагомысе – катализатор процесса. Нужно присоединяться.


Понравилась статья? Порекомендуйте ее друзьям!
Яндекс.Метрика
WordPress Lessons
Сайт использует cookie-файлы и другие аналогичные технологии. Если, прочитав это сообщение, вы останетесь на сайте, это означает, что вы не против использования этих технологий.