Задержись ещё, осень!


От успешной кормозаготовки зависит зимовка скота. Чтобы она была сытой, сельчане в эти дни пополняют запасы кормов силосом. Сто сорок гектаров кукурузы убрал кормозаготовительный отряд сельхозпредприятия ООО «Дружба», более трех тысяч тонн зеленой массы заложено на хранение. Весь световой день в поле – комбайнер Сергей Николаевич Солодков (на снимке справа), на отвозке трудится водитель Алексей Владимирович Феськов (на снимке слева).

В череде сельскохозяйственных работ своего времени дождалась царица полей – кукуруза. В районе идет заготовка главной кормовой культуры на силос. Перед аграриями стоит важная задача – обеспечить поголовье крупного рогатого скота кормами на предстоящую зиму. А с учетом того, что нынешним летом сельчане не получили необходимого количества сена, основу кормовой базы составят сенаж и силос. Согласно плану уборке кукурузы, на силос в Погарском районе подлежит 1343 гектара, включая Брянскую мясную компанию. Больше половины площадей уже убрано (872 га), на хранение заложено 21470 тонн силосуемой массы.

За уборкой кукурузы мы наблюдали на одном из полей сельхозпредприятия ООО «Дружба». В этот день работал кормозаготовительный отряд в составе комбайнера Сергея Николаевича Солодкова, водителя КамАЗа Алексея Владимировича Феськова и тракториста Евгения Сидорко.
Подъехать на легковом автомобиле к комбайну, мы не решились. Дожди, от которых все уже устали, размыли проселочные и полевые дороги, а главное – они не дают завершить сельчанам последние дела этой осени.
На КамАЗе с А.В.Феськовым мы добрались до кормоуборочного комбайна. Всего на несколько минут я оторвала от дела мужчин, понимая, что в эти дождливые дни их время – золото. Сергей Николаевич Солодков работает в хозяйстве меньше года, но он – высококлассный специалист, может управлять любой сельскохозяйственной техникой, много лет трудился в ОПХ «Судость». Примерно такой же трудовой стаж в «Дружбе» и у Алексея Феськова, водительский опыт тоже имеется. На большегруз он пересел с легкового автомобиля сельской администрации и теперь с легкостью управляет многотонной машиной.
– Сегодня это уже третий мой рейс, – рассказывает Алексей, пока мы медленно движемся параллельно комбайну всего в нескольких метрах от него. – Две машины с утра доставил на корм скоту, а эта пойдет в силосную яму. Удастся ли только к ней подъехать, – переживает водитель, – погода мешает работе.
Мы приближаемся к кромке поля, в боковое зеркало Алексей видит, что кузов полон измельченной массы. А впереди, по проселочной дороге со стороны поселка Белевица, на смену грузовику спешит трактор с тележкой. Перед тем, как он отправится к комбайну, мы знакомимся с механизатором Евгением Сидорко. Улыбчивый парень на минуту притормаживает, приветливо машет рукой.
…Поле с кукурузой в человеческий рост, земля черная от избыточной влаги, гул сельскохозяйственных машин остались позади. А мы поспешили еще на одно поле, где шла подготовка почвы под сев. На мощном тракторе К-701 с прицепным агрегатом – дискатором нового поколения здесь работал Василий Протченко. Это тоже один из ответственных и грамотных специалистов хозяйства, свой опыт земледелия он приобретал в Погарской сельхозтехнике.
– Самый мощный трактор на полях – это «Кировец», – говорит механизатор, – должны были сегодня сеять пшеницу, но сыро.
Всего, как мы выяснили в диспетчерской службе, дружбинцы посеяли на 280 гектарах озимую пшеницу, 200 занимает рапс, 120 – тритикале, 50 гектаров – сурепица.
Осень ведет счет трудовых будней аграриев. Ее дождливые октябрьские дни держат всех в напряжении. Пожелания одни – пусть осень задержится в наших краях!
Елена БЛОХИНА


Понравилась статья? Порекомендуйте ее друзьям!
Яндекс.Метрика
WordPress Lessons
Сайт использует cookie-файлы и другие аналогичные технологии. Если, прочитав это сообщение, вы останетесь на сайте, это означает, что вы не против использования этих технологий.