Яркий и радостный праздник


Праздник, действительно, получился ярким и запоминающимся, и это, видимо, потому, что сюрпризы в этот раз подготовили не только коллективы учреждений образования, культуры, но и главы сельских поселений, продемонстрировав свои творческие способности, организовав на празднике работу своих подворий.

23 сентября ещё задолго до официального начала праздника — Дня освобождения Климово и Климовского района и Дня города — климовчане начали собираться на главной площади посёлка и у Вечного огня. По сложившейся традиции ветеранов войны и труда, тружеников тыла до начала торжества пригласили в зал заседаний администрации района, где им вручили цветы и адресовали поздравления руководители района, представители областной власти. От центральной площади коллективы предприятий, организаций, учреждений района направились к памятнику погибшим в годы Великой Отечественной войны климовчанам и к аллее Славы Героев, где и состоялся митинг, посвященный важной дате в истории района. Открыл праздник и поздравил климовчан и всех жителей и гостей района с семьдесят четвертой годовщиной со дня освобождения Брянщины, Климово и Климовского района глава администрации района С. Кубарев. Он отметил особую значимость и вклад наших земляков в победу над врагом и восстановление района из послевоенной разрухи. Более 26 тысяч жителей нашего района в суровые военные годы ушли на защиту Родины, более девяти тысяч из них погибли на полях сражений, а 2,5 тысячи считались без вести пропавшими. В ярком созвездии Героев Советского Союза — девять имён наших земляков. На территории Климовского района более двух лет действовал партизанский отряд имени Кирова, нанесший значительный урон противнику. За героизм и мужество 130 партизан были награждены государственными наградами. За два года оккупации врагом было замучено и расстреляно более одной тысячи мирных жителей, угнано в Германию 770 человек, а деревенька Парасочки была сожжена фашистами дотла и 83 её жителя были расстреляны за связь с партизанами… На климовской земле и сегодня живет много талантливых, инициативных и трудолюбивых, умеющих работать и идти в ногу со временем, сильных волей и духом людей, подчеркнул Сергей Владимирович, а также высоко оценил усилия по патриотическому воспитанию нынешней молодежи.

В митинге также принимали участие глава района И. Вазюля, депутат Брянской областной Думы Н. Шаньков, глава поселка Климово Г. Баранов, представитель делегации из города Добруша Республики Беларусь В. Ващенко, председатель районного Совета ветеранов войны и труда С. Сулимов, учащийся школы №3, член патриотического клуба «Юный патриот» К. Власенко. Дух патриотизма, приемлемости боевых и трудовых традиций от поколения к поколению звучал практически во всех поздравлениях. После официальной части праздник продолжался сразу на нескольких площадках. В центральном парке гостей тепло встречали на подворьях, которые представляли сельские поселения района. Многие из тех, кому удалось отведать блюда сельских поваров, еще не раз вспомнят их вкус. Там же работала и концертная площадка, на которой демонстрировали свои таланты юные представители школы искусств, а неподалеку мог помериться силами в поднятии гирь каждый желающий. На площади перед Дворцом культуры начался большой праздничный концерт, участники которого радовали зрителей своими яркими выступлениями. Бурные аплодисменты сопровождали выступления вокально-инструментальной группы из Гомеля, автора и исполнителя Владимира Яна, мастеров районной самодеятельности, а позже к ним присоединилась и кавер-группа из Брянска. Завершился этот день ярким и запоминающимся праздничным салютом. А. Пашин
29 сентября 2017

Одним из ярких и запоминающихся событий сентября для многих наших земляков останется празднование Дня освобождения Климовского района от немецко-фашистских захватчиков и Дня города.


Понравилась статья? Порекомендуйте ее друзьям!
Яндекс.Метрика
WordPress Lessons
Сайт использует cookie-файлы и другие аналогичные технологии. Если, прочитав это сообщение, вы останетесь на сайте, это означает, что вы не против использования этих технологий.