Вся жизнь — в движении


Без преувеличения можно сказать, что история наземных транспортных средств началась с изобретения колеса. Но времена менялись, ускорялся ритм жизни, и сейчас нам уже никак не обойтись без автомобилей, автобусов, троллейбусов. Транспорт играет в нашей повседневной жизни все большую роль. Автомобили незаменимы, и их с каждым годом становится все больше. Они стали скоростным транспортом, благодаря чему мы имеем возможность преодолевать огромные расстояния и добираться в самые недоступные уголки мира. В этой связи увеличивается и число профессий, обслуживающих автомобильный транспорт. А профессия водителя была и остается одной из самых массовых.
В последнее воскресенье октября все, кто связан с автотранспортом, отмечают День автомобилиста.В канун праздника мы провели опрос среди водителей

Михаил Еловский уже три года работает водителем «скорой помощи», общий водительский стаж составляет чуть более двадцати семи лет. В ответственной и нелегкой работе водителя «скорой помощи» важны терпение, хладнокровие, необходимое при возникновении экстремальных ситуаций, и, несомненно, Михаил всем этим обладает.
… «Девушки водят хуже мужчин», «Смотри, она еще и губы красит за рулем», «Что за сонный водитель впереди, а… понятно, девушка» – такие обидные фразочки, наверное, слышала каждая автолюбительница. Но наша героиня не из таких, за рулем она держится уверенно. Водительский стаж Марии Мелешенко более пяти лет. Как говорит сама Мария: «Для меня машина просто необходима, так как у меня вся жизнь в движении. Уже с утра мне нужно отвезти детей в детский сад и школу, и самой успеть на работу. В обед забрать сына из школы, а вечером дочь из садика. И такая суета каждый день. Так что машина для меня не роскошь, а средство для передвижения».
Сергей Алмазов работает водителем школьного автобуса в Уношевской школе. Каждый день ранним утром он спешит в четыре населенных пункта: Кузнецы, Алисовку, Ямное и Хармынку, где его ждут 28 учащихся, которых нужно отвезти в школу. Поэтому, как отмечает сам водитель: «Главное в моей работе – это соблюдение безопасного движения. В прошлом году нам дали новый школьный автобус, он полностью соответствует ГОСТу для перевозки маленьких пассажиров». Сергей Николаевич несет ответственность за каждого ребенка. Всегда ждет опоздавших. Перед началом движения, он обязательно проверяет – пристегнули ли дети ремни безопасности и заняли ли свои места. После этого трогается с места и движется в нужном направлении. С таким водителем и родители могут быть спокойны, ведь в школе он работает с 2006 года. Безопасность детей гарантирована многолетним опытом и современным техническим оснащением автобуса.
Недаром День автомобилиста празднуется в преддверии первых заморозков, снегопадов и гололедицей, словно природа желает в очередной раз испытать водителей на профессиональные навыки и знание правил дорожного движения, на бдительность и ответственность за жизни людей, сохранность техники. В этот праздник, хочется от души пожелать: крепче за баранку держись, шофер, счастливых тебе дорог.


Понравилась статья? Порекомендуйте ее друзьям!
Яндекс.Метрика
WordPress Lessons
Сайт использует cookie-файлы и другие аналогичные технологии. Если, прочитав это сообщение, вы останетесь на сайте, это означает, что вы не против использования этих технологий.