Время очередного призыва


В октябре в России стартовала очередная осенняя призывная кампания, которая откроет парням дорогу в армию.

Для них служба станет хорошей школой жизни. Через медицинскую и призывную комиссии этой осенью пройдут юноши и нашего района. Было интересно поговорить с ними, узнать тонкости работы комиссии, какие новшества ждут новобранцев.
В коридоре военкомата было немного тесновато, ребята тихо переговаривались друг с другом. Пообщавшись с ними, приятно удивилась: многие из них четко осознавали о необходимости служению своей Родине, а также о плюсах для будущей карьеры. Ходужецкий парень З.Пастушенко идет служить в армию по контракту в войсковую часть Смоленска. Выбор его не случайный, на протяжении восьми лет увлекается техникой.
— Учился в высшем военном учебном заведении, брал академический отпуск. Хотел перевестись на другую кафедру, но не получилось, — объясняет Захар. – Поэтому решил пойти служить по контракту и продолжить обучение заочно. О такой профессии мечтал с детства, хочу продолжить семейную династию: прадед был военным, дед – сыном полка в Великую Отечественную войну. Скажу честно, в армии ничего плохого и страшного нет. Тем более что сейчас при устройстве на работу во многие организации необходимо прохождение службы.
Александр Стеблецов — студент Брянского автотранспортного техникума, после его окончания также планирует служить в армии, хотел бы попасть в танковые войска. А вот К.Давидяну предстоит отправиться на службу уже в этом призыве.
— Я учусь на юридическом факультете БГУ. Для того чтобы в будущем работать в выбранной сфере, необходимо обязательно отслужить в армии, — рассказывает Карлен. – Решил пойти сейчас, а не после окончания института. К тому же занимаюсь смешанными единоборствами, в армии хочу по возможности получить мастера спорта. Где буду проходить службу, еще не знаю, но хотелось бы во Владивосток. И вообще считаю: если не служил – значит не мужик.
Затем призывники отправились на медкомиссию. Им предстояло побывать на приеме у нескольких специалистов: хирурга, стоматолога, оториноларинголога, окулиста, невропатолога, психиатра, дерматолога и других. При малейших сомнениях в состоянии здоровья призывника, его направят на более детальное обследование. Пока шел процесс прохождения врачей, об особенностях осеннего призыва я поговорила с военным комиссаром Навлинского района, С.Чурковым.
— Всего под призыв попадает около 100 жителей района, но некоторые из них по объективным причинам имеют отсрочку. Наши юноши служат практически на всей территории России, во всех видах и родах Вооруженных сил. Что касается порядка проведения призывной кампании, то каких-либо принципиальных нововведений нет, хотя имеются определенные особенности. Во-первых, впервые за последние годы существенно сокращается количество граждан, призываемых на военную службу. Это, в первую очередь, связано с увеличением в Вооруженных силах доли военнослужащих-контрактников. Вторая особенность этого призыва – на военную службу впервые идут юноши из Всероссийского военно-патриотического движения «Юнармия», — делится Сергей Леонидович. — Напоминаю призывникам, имеющим высшее и среднее профессиональное образование, что они могут выбирать: заключить контракт о прохождении военной службы сроком на два года или служить год по призыву. Хочу подробней остановиться на преимуществах контракта. Парень сам выбирает место службы, по прибытии в часть получает подъемное пособие в размере более 20 тысяч рублей. В зависимости от должности его заработная плата составит 15-20 тысяч рублей. А призывники, служащие год, получают ежемесячное денежное довольствие — 2-2,5 тысячи рублей. В том случае, если ему не понравятся условия прохождения службы по контракту, то в течение года можно написать рапорт и перейти служить по призыву, оставшись в той же части.
Теперь вместо военного билета призывнику, уклоняющемуся от исполнения воинской обязанности, выдаем специальную справку. Молодые люди, не проходившие службу, не имея на то законных оснований, не могут получить работу в органах государственной власти или местного самоуправления. С 1 января 2018 года вступит в действие внесенная в законодательство поправка. На ее основании военный комиссариат в пятидневный срок будет обязан сообщить о нем его руководителю, который в свою очередь должен уволить этого человека с занимаемой должности.
Во время нашей беседы военный комиссар подчеркнул высокую роль работы ДОСААФ в подготовке молодежи по военно-учетным специальностям. Навыки, полученные во время обучения, позволяют призывникам не только сократить время адаптации по прибытии в воинскую часть, освоить основы воинской специальности, но и, как правило, получить гражданскую специальность. Там бесплатно профессиям: автокрановщика, водителя БТР и водителя категории «С». Но обучаться могут только те ребята, которые прошли медицинскую комиссию на предмет годности к службе. Учеба проходит на базе профессиональных образовательных учреждений ДОСААФ России г.Брянска — «Брянская ОТШ №1», Бежицкая ТШ и Брасовская технические школы. Для этого парням необходимо обратиться в военный комиссариат и заявить о своем желании.
На время призывной кампании Министерство обороны организует «горячую линию», куда можно обратиться со всеми интересующими вопросами. Не станет исключением и этот осенний призыв, в ходе которого будет работать прямая телефонная линия Генерального штаба Вооруженных сил Российской Федерации. Информацию по вопросам о призыве и прохождении военной службы можно будет получить с 16 ноября по вторникам и четвергам с 10 до 12 часов по московскому времени по телефонам: 8-495-498-96-96, 8-495-498-96-97, 8-495-498-96-98. Более подробную информацию о призывной кампании жители района могут узнать в военном комиссариате Навлинского района по телефонам: 2-23-16 и 2-21-01.
Марина ГЛАДИЛИНА
Фото автора


Понравилась статья? Порекомендуйте ее друзьям!
Яндекс.Метрика
WordPress Lessons
Сайт использует cookie-файлы и другие аналогичные технологии. Если, прочитав это сообщение, вы останетесь на сайте, это означает, что вы не против использования этих технологий.