В армию на один год


Осенний призыв стартовал. В минувший понедельник согласно Закону «О воинской обязанности и военной службе» мужчины в возрасте от 18 до 27 лет, получившие повестки, заполнили коридоры военкоматов, в которых заработали призывные комиссии.

В понедельник 2 октября было многолюдно в военкомате п. Путёвка. Как всегда в первый день призыва.

Накануне в федеральных средствах массовой информации сообщалось, что этот призыв по сравнению с другими окажется не такой большой. Это связано с тем, что авторитет армии растёт. В ряды вооружённых сил «повалили» контрактники. Это неплохо. Значит, армия становится профессиональней. Учитывая, что призывники теперь служат всего один год, новый подход к её формированию за счёт профессионалов делает наших защитников Отечества сильнее. По словам начальника отделения призыва граждан на военную службу Владимира Пшенёва, больше никаких изменений не произошло. Брянские призывники служить направляются в части, базирующиеся на европейской территории страны. И подтвердил, что на службу ребята идут охотно. Но не все на 100 процентов здоровы. И ещё такая деталь: оказывается, в армии можно получить вторую профессию. Это касается водителей, которые захотят получить связанную специальность, получив права ещё одной категории.
Пшенёв говорил неголословно. Врач-терапевт Брянской ЦРБ Ольга Сызранцева, руководящая работой по медицинскому освидетельствованию граждан, подлежащих призыву на военную службу, среди чаще всего встречающихся недугов призывной молодёжи назвала желудочные заболевания, психические расстройства, ожирение, плоскостопие. Обидно. Это болезни, которых можно избежать, если в детстве носить нормальную обувь, правильно питаться и создавать нормальный микроклимат в семье. Но даже имеющие возможность «откосить» по состоянию здоровья просятся пойти в армию.
По словам Сызранцевой, абсолютно все новобранцы будут привиты пневмококковой, менингитококковой вакцинами, включая вакцину против гриппа. На этом настоял замгубернатора Брянской области Николай Щеглов. Область уже закупила необходимое количество прививочного материала, хотя стоит он прилично — одна ампула больше 2 тыс. рублей.
Призывная комиссия начала работу под председательством замглавы администрации Брянского района Василия Дёмина и заместителя председателя призывной комиссии, военного комиссара (Брянского района и города Сельцо Брянской области) Алексея Титова. Также в комиссии состоят представители медицины, образования, органов внутренних дел, службы занятости, работники военно-учётных столов поселений. После того как призывник проходил медицинское обследование, с каждым проводилась беседа. На вопрос в каких войсках хотят служить, ребята отвечали по-разному. Кому-то всё равно, куда его пошлют, другие говорят, куда им хотелось бы попасть. Так, Вадим Родионов попросился в войска специального назначения. И, видимо, поставленной цели добьётся. По здоровью парень в спецназ годится. Михаил Шеварин тоже получил повестку на отправку в конце ноября. У Михаила гражданская специальность, связанная с геодезией, служить будет связистом.
Максим Козлов и Илья Беззубов из Добруни в коридоре дожидались своей очереди к врачам. Они закончили один вуз – БГТУ – и охотно готовы отправиться в армию. Максим хотел бы с пользой провести время. Илья стремится попасть в морфлот.
Валентин СТЕПАНОВ.


Понравилась статья? Порекомендуйте ее друзьям!
Яндекс.Метрика
WordPress Lessons
Сайт использует cookie-файлы и другие аналогичные технологии. Если, прочитав это сообщение, вы останетесь на сайте, это означает, что вы не против использования этих технологий.