Священный долг — служить России


1 октября начался осенний призыв в Вооруженные силы РФ. В соответствии с действующим законом «О воинской обязанности и военной службе» призыву в армию подлежат мужчины в возрасте от 18 до 27 лет. Срок службы не изменился и составляет один год, вне зависимости от наличия высшего образования и окончания вуза с военной кафедрой.
2 октября юноши, подлежащие призыву в армию, явились на комиссию в райвоенкомат. Перед началом заседания комиссии за многолетний добросовестный труд, большую работу по военно- патриотическому воспитанию среди подрастающего поколения и в связи с 70-летием почетные грамоты райадминистрации и районного управления образования были вручены начальнику отделения райвоенкомата подготовки и призыва граждан на военную службу В.Н.Прокопенкову.
Карачевскому району предстоит направить для прохождения воинской службы около 20 новобранцев. Среди призывников восемь человек прошли обучение в ДОСААФ и получили военно-учетные специальности. Призывная комиссия в составе военного комиссара по Карачевскому району Ю.В.Козельцева, и.о. первого заместителя главы райадминистрации И.В.Краева, начальника районного управления образования С.А.Шкуркина, заместителя начальника РОВД, капитана полиции Э.В.Печникова и других интересовалась пожеланиями и претензиями призывников. Председатель комиссии, глава райадминистрации , секретарь местного отделения партии «Единая Россия» Л.В.Лужецкая, спрашивала у ребят, как обстоят дела со здоровьем — жалоб ни у кого не было. Только у некоторых были отсрочки в связи с обучением в вузах или средне-технических учебных заведениях.
Кстати, для отдельных категорий граждан сроки призыва сдвигаются, например, для парней, которые заняты на сельскохозяйственных работах. Но для этого необходимо предоставить соответствующие документы, подтверждающие их деятельность. В соответствии с действующим законодательством впервые в этом году граждане, имеющие высшее и среднее профессиональное образование, могут поступить на военную службу по контракту сроком на 2 года.
Хочу отметить, что, нередко присутствуя (весной и осенью) на призывных комиссиях, сделала вывод, что нынешние призывники уже не пытаются уклониться от службы в армии, а наоборот, многие ребята охотно идут служить. Например, такие, как Антон Лапшев. В свои 18 лет парень хорошо подготовлен физически (играл в футбол, ходил в «качалку») и уверенно нацелен на будущее. Поэтому отучился в ДОСААФ, получил военно-учетную специальность. Как сказал Антон, после окончания школы не стал никуда поступать, чтобы попасть в этот осенний призыв. Что ж, во все времена мужчины стояли на защите своего Отечества.
Е.БАРАНОВА.


Понравилась статья? Порекомендуйте ее друзьям!
Яндекс.Метрика
WordPress Lessons
Сайт использует cookie-файлы и другие аналогичные технологии. Если, прочитав это сообщение, вы останетесь на сайте, это означает, что вы не против использования этих технологий.