Профессия Ваша – основа всех добрых начал на земле


Сегодня современная школа вступила в новый этап развития. Многое меняется, происходит модернизация учебного процесса. Но бесспорно одно — без прочного фундамента, который был заложен предшественниками педагогами с самого основания школ, без традиций их дальнейшее развитие было бы невозможно.

Вот и Уношевская школа свою работу строит на опыте учителей, стоявших у её истоков. Среди них ветеран педагогического труда, Мария Семёновна Андреенко, у которой мы и побывали в гостях. Она одна из многих, кто оставил светлый и добрый след в душах многочисленных учеников. Родилась в феврале 1926 года в деревне Даниловка Гордеевского района, которая в годы войны была сожжена дотла. До начала войны молодая студентка Суражского педагогического училища успела окончить его два курса.
Вспоминает ветеран труда, как уже после освобождения Брянщины от немецко-фашистских захватчиков ее направили на дальнейшее обучение в город Новозыбков, где она окончила педагогические курсы и получила профессию учителя русского языка и литературы. По распределению попала на работу в Великоборскую школу. Там ей пришлось поработать до весенних каникул, а затем в конце войны её перевели в Уношевскую, где она сорок восемь лет уверенно несла факел знаний подрастающему поколению, до ухода на пенсию.
С первых дней учительской работы, как утверждает сама Мария Семёновна, войдя в класс, где сидело тридцать разновозрастных ребят, она убедилась, что улыбка сильнее, чем возмущение и раздражение. Её отличал мягкий, но настойчивый стиль работы.
— У детских врачей существует правило: прикасаясь к ребёнку, согрей руки, а у учителей другое — общаясь с ребёнком, согрей его сердце. Моим девизом в работе были три Т: терпение, труд и творчество, — отмечает наша собеседница. В разговоре с ней мы поняли, она и сейчас чувствует беспокойство, что русский язык засоряется чужими иностранными словами. Бывая на школьных мероприятиях, Мария Семёновна всегда призывает коллег и детей владеть языком Пушкина и Достоевского, чтобы впредь уметь свободно и грамотно излагать свои мысли.
Вот уже прошло двадцать пять лет, как ветеран труда находится на заслуженном отдыхе, помогая воспитывать десятерых внуков и девятерых правнуков. А выпускники школы и сегодня вспоминают Марию Семёновну добрыми словами. Собираясь на юбилейные выпуски, они обязательно приглашают на торжественные мероприятия свою учительницу, или навещают её дома. А в праздничный день – День учителя Марию Семёновну обязательно ждут телефонные звонки и конечно же цветы и улыбки от тех, кому она дала путевку в жизнь. Искренняя любовь, уважение и признание – это и есть высшая награда для опытного наставника молодого поколения.
Со времени работы Марии Семёновны сменился ни один педагогический коллектив в Уношевской школе, но неизменной чертой каждого учителя было и остаётся — преданность избранному делу.
Сейчас наставниками юных уношевцев являются восемнадцать преподавателей.
Знакомьтесь, вот один из них, которые по мнению завуча школы Натальи Сергеевны Храмцовой прекрасно владеют современными образовательными технологиями, активно используют их в работе.
Двадцать пять лет открывает детям дорогу в мир знаний Елена Анатольевна Алмазова, учитель ОБЖ и социальный педагог Уношевской школы. По своей натуре она прекрасный человек и мудрый наставник. Ее уважают как грамотного учителя и методиста в школе.
Чтобы много сделать, нужно много знать, чтобы успешно трудиться, нужно всегда быть в поиске, открывать для себя новое, неизведанное — так можно сказать об учителе русского языка и литературы Людмиле Владимировне Пехтеревой, которая всегда готова донести как можно больше знаний до своих учеников. За время своей работы она неоднократно награждалась грамотами, в том числе и Департамента общего и профессионального образования Брянской области. Много занимается с детьми и во внеурочное время.
Непростой английский язык становится простым и понятным с Людмилой Ивановной Шлык. Добрые и теплые слова о своем педагоге мы услышали здесь же от ее воспитанников.
Неразрывно тянется нить, связывающая прошлое и будущее и она не должна никогда прерваться. Мы знаем и уверены в том, что в нашем районе в образовательных учреждениях существуют традиции по празднованию этого праздника. И пусть они никогда не будут прерваны.
С праздником Вас, уважаемые, добрые, милые педагоги Гордеевского района!

На снимке: Л.И.Шлык, Л.В.Пехтерева и Е.А. Алмазова.

М. Бондарь


Понравилась статья? Порекомендуйте ее друзьям!
Яндекс.Метрика
WordPress Lessons
Сайт использует cookie-файлы и другие аналогичные технологии. Если, прочитав это сообщение, вы останетесь на сайте, это означает, что вы не против использования этих технологий.