Новости Рогнединской больницы. Актуальное интервью


Нет сегодня для рогнединцев более горячей темы, чем тема судьбы районной больницы. Весной этого года состоялась встреча руководства департамента здравоохранения области и Жуковской межрайонной больницы, к которой и планировалось присоединить Рогнединскую ЦРБ. За минувшее с той поры время у населения накопилось немало вопросов, которые требуют ответа. Наш корреспондент попросил главврача Жуковской МРБ Николая Михайловича Третьякова прояснить ситуацию.

— В апреле Вы сказали, что статус Рогнединской больницы определится в августе-сентябре. Что нам, рогнединцам, ожидать? Многие уверены, что больницу закроют, а людям за медицинской помощью придется постоянно обращаться в Жуковку…
— Некоторая затяжка сроков решения организационно-юридических вопросов — не наша вина. Мы лишь 12 октября получили документы по факту присоединения Рогнединской больницы к Жуковской. Отныне она является филиалом. Свою задачу вижу в том, чтобы вернуть сюда врачей, которые по разным причинам рассчитались и ушли на пенсию. Один из них, бывший главврач, хирург Александр Сергеевич Закорвашевич станет моим заместителем после соответствующего обучения. С ним и руководством района обсуждаются все возникающие вопросы. Надеюсь, что многие вернутся и будут работать по своим профилям. Кстати, за хорошую зарплату. И тогда местное население будет получать полноценную медпомощь по месту жительства. Появится возможность возобновления работы стационара, в любое время суток можно будет обратиться за медицинской помощью к дежурному врачу.
— Николай Михайлович, много вопросов поступает от больных диабетом. Главный — с просьбой наладить процедуру своевременной выдачи рецептов на льготные лекарства этой категории граждан. Как он будет решаться?
— С середины октября дважды в неделю — вторник и пятницу — в Рогнединскую больницу выезжает бригада врачей — хирург и терапевты. Они дают, в случае надобности, направления, а также выписывают льготные лекарства. Кроме того, сформирована специальная мобильная бригада для экстренной доставки тяжелобольных в Жуковскую больницу. А еще дважды в неделю, во вторник и четверг, после 8 часов утра на Жуковку отправляется санитарная машина, которая везет взятые анализы крови, мочи, кардиограммы. На этой машине в случае надобности могут поехать и граждане.
— Жители района по мобильным телефонам получают СМСки с приглашением пройти диспансеризацию. Люди приходят, а тут нет врачей…
— Для этого в Рогнедино будут приезжать врачи-специалисты. График постараемся напечатать в районной газете. Еще раз говорю, все эти и другие вопросы находятся пока в стадии согласования. В дальнейшем медицинская помощь будет оказываться по всем профилям. Все мы — и медики, и администрация Рогнединского района — едины в одном: постараемся сделать все, чтобы население не чувствовало себя обделенным. Уверен, Рогнединскую больницу нужно сохранить и в дальнейшем.
— Николай Михайлович, у людей есть тревога по поводу судьбы сельских фельдшерско-акушерских пунктов. Будут они сохранены?
— Во всяком случае, я не планирую какого-либо сокращения. Что касается Семеновки, то местные жители давно уже лечатся в Жуковской больнице. А остальные будут работать в обычном режиме. Наоборот, постараемся их укреплять.
— Спасибо за беседу.
Виктор Игнатов


Понравилась статья? Порекомендуйте ее друзьям!
Яндекс.Метрика
WordPress Lessons
Сайт использует cookie-файлы и другие аналогичные технологии. Если, прочитав это сообщение, вы останетесь на сайте, это означает, что вы не против использования этих технологий.