К делу — с научным подходом


В агрономическую службу сельхозпредприятия входят пять высококвалифицированных специалистов агрономического профиля. Наиболее опытный из них А. Дегтярев, трудовой стаж которого приближается к 50-ти годам. Ветеран сельхозпроизводства курирует выращивание кормовых культур, их использование в животноводстве в летне-пастбищный период и заготовку кормов в зимовку. Агроном-семеновод С. Медведев отвечает за зерновую группу: пшеницу, кукурузу на зерно и на силос, продовольственный горох, озимые культуры. В сельхозпредприятии трудится уже девять лет. Пожалуй, наиболее грамотно и эффективно в районе поставлена работа с удобрениями именно в ООО «Климовская Картофельная Компания». За эту работу несет ответственность агроном Е. Болотный. А агроном О. Домацкий контролирует выполнение агротехнических норм и организует работу в ночное время. Плечом к плечу с опытными специалистами в коллективе работает и молодежь. Несмотря на то, что Надежда Куприенко трудится в коллективе первый год, ей доверили контролировать весь цикл выращивания клубней. Главный агроном Г. Грищенко поясняет, что хорошие результаты достигаются, потому что для этого имеются все возможности: четко поставлены цели, внедряются передовые технологии, есть хорошая техника и квалифицированные кадры. Все это позволяет на очень бедных почвах получать высокие урожаи. — Нынешний год выдался не простым. Погодные аномалии весной и в начале лета вызывали у нас тревогу за судьбу урожая. Тем не менее мы получили хорошие результаты в сельхозпроизводстве. Год еще не окончился и его итоги впереди, но назову лишь несколько цифр. Зерновой клин в хозяйстве составил 4 000 га. Урожайность пшеницы — 48 ц с гектара, тритикале — более 40 ц с гектара. Картофеля мы посадили 1 500 га, пока его средняя урожайность по 350 ц с гектара, уборка клубней продолжается. Хороший урожай и по многим другим культурам. Стабильные урожаи и успешное развитие сельхозпроизводства — заслуга всего коллектива ООО «Климовская Картофельная Компания», в том числе и большой вклад нашей агрономической службы. Мы строим планы на 2018 год, на 25% увеличили площади под озимые культуры. Мы с оптимизмом смотрим в завтрашний день, — говорит директор сельхозпредприятия Н. Ковалев.

Агрономическая служба ООО «Климовская Картофельная Компания» сформировалась в течение нескольких лет. Этой работой целенаправленно и кропотливо занимались руководитель сельскохозяйственного коллектива Н. Ковалев и главный агроном, заместитель директора по сельхозпроизводству Г. Грищенко.

И сегодня во многом благодаря сильной агрономической службе ООО «Климовская Картофельная Компания» имеет самые высокие в районе результаты в сельскохозяйственном производстве и особенно в отрасли растениеводства.

Николай Полетаев 


Понравилась статья? Порекомендуйте ее друзьям!
Яндекс.Метрика
WordPress Lessons
Сайт использует cookie-файлы и другие аналогичные технологии. Если, прочитав это сообщение, вы останетесь на сайте, это означает, что вы не против использования этих технологий.