«Память огненных лет»


Дятьковцы торжественно отметили День освобождения Брянщины.

17 сентября 1943 года — этот день освобождения навсегда вписан в историю Брянщины. Это особый праздник, особая дата для тысяч людей.

Дятьковцы в этот день пришли к городскому мемориалу, чтобы почтить память павших в годы Великой Отечественной войны, чтобы вновь вспомнить подвиг солдата, стоявшего насмерть, и подвиг труженика, ковавшего Победу в тылу; мужество партизан и подпольщиков, несгибаемую веру всех, на чью долю выпало жестокое испытание войной.

Мероприятие было открыто музыкально-поэтической композицией «Память огненных лет», исполненной участниками патриотического клуба «Рассвет» (руководитель Г. Санникова, городской дом культуры). Торжественность митинга, важность и возвышенность действа подчеркивали ведущие Яна Паниченко и Екатерина Овчинникова.

Во время торжественного митинга к жителям города, ветеранам с приветственным словом обратилась: глава района И.М.Арсенов, глава администрации района П.В.Валяев, руководитель центрального штаба Всероссийской общественной организации «Молодая гвардия» «Единой России» С.В. Перепелов, благочинный Дятьковского округа отец Павел.

В выступлении каждого из них звучали слова благодарности воинам-победителям, признательности за то что, мы, сегодняшние поколения, имеем возможность жить под мирным небом, созидать, строить свое будущее, растить детей, передавая им память о великом подвиге нашего народа.

Этот день как ничто иное объединяет всех нас. В колонне на возложение венков и цветов в торжественном молчании прошли руководители района, города и представители духовенства, школьники и студенты, единороссы и коммунисты, представители общественных организаций и работники всех предприятий и учреждений города. Союз СОБОР, МВД, больница, почта, «Катюша», «Дятьково-ДОЗ», «Дятьково-хлеб», МФЦ и служба занятости, коммунальщики, газовики и энергетики, лесничество и водоканал – это далеко не весь перечень тех организаций, работники которых почтили память воинов-освободителей.

Особое место в этом ряду – самим ветеранам. Вначале они возложили цветы к обелиску в сквере Партизанской славы, а затем открыли шествие на мемориале города. Именно они первыми возложили цветы к памятнику мемориала, а затем приветствовали всех пришедших на возложение дятьковцев. Традиционное украшение мероприятия – кадеты. Стройными рядами, чеканя шаг, отдавая честь ветеранам, прошли они к мемориалу, где преклонили колена у могил павших солдат.

Венки, цветы, речи, минута молчания – несмотря на минувшие годы, на смену формаций, приоритетов и взглядов, уважение к подвигу солдата Великой Отечественной остается бесконечным, благодарность – бескрайней, чувства – самыми искренними…


Понравилась статья? Порекомендуйте ее друзьям!
Яндекс.Метрика
WordPress Lessons
Сайт использует cookie-файлы и другие аналогичные технологии. Если, прочитав это сообщение, вы останетесь на сайте, это означает, что вы не против использования этих технологий.