Молодежный слет в Новокемпе!


В начале cентября 2017 года в Суражском районе на базе детского оздоровительного лагеря «Новокемп» прошел трехдневный молодежный слет «Юный гражданин может многое!». Он был направлен на обучение молодежи через опыт в области социальной педагогики и гражданского воспитания.   На слет были приглашены добровольцы, лидеры, активисты общественных объединений, которые в течение восьми месяцев активно принимали участие в проекте «Юный гражданин может многое – развитие современных социально-педагогических технологий, направленных на повышение гражданского самосознания детей и молодежи в малых городах Брянской области».Более 60  учащихся старших классов общеобразовательных школ Брянской области, студентов Новозыбковского и Суражского педагогических колледжей, Брянского государственного технического университета   и других средних и высших учебных заведения, участвовали внасыщенной программе, которая включала в себя как интерактивные формы обучения, так и активный отдых на природе.«Теория и практика педагогики приключений» — так называлось одно из обучающих направлений,  с которым подробно познакомились участники слета. Его основная философия — понятие «приключение» и «встреча» как ключи к развитию личности. В ходе неформальных занятий молодежь дискутировала о том, что человек может принять какие-либо ценности, только пережив их.Большой интерес  вызвала у участников  работа в рамках интерактивного  метода «Мастерская будущего», нацеленная на разработку у молодежи желательных представлений о будущем. Студенты и старшеклассники обсуждали, каким бы они хотели видеть будущее и в каком будущем они хотели бы жить. В итоге получилась своеобразная «социальная  экспериментальная лаборатория»,  в которой активными молодыми гражданами продумывались и проектировались альтернативные версии будущего; анализировался уровень собственных знаний и отношение к проблемам гражданского общества и др.На протяжении трех дней участники обменивались опытом своей добровольческой деятельности, приобретенной  в рамках проекта. В целом, за время слета они прожили много игровых приключенческих ситуаций (среди них: поход на байдарках), которые были направлены на совместное преодоление трудностей  и создание более теплой и неформальной  атмосферы.  Организаторы слета надеются, что  обучение и приобретенный опыт на слете помогут впоследствии молодежи стать более  активными гражданами  и распространять полученные знания в области гражданского воспитания среди своих сверстников.

Молодежный  слет «Юный гражданин может многое!» был проведен  рамках проекта «Юный гражданин может многое – развитие современных социально-педагогических технологий, направленных на повышение гражданского самосознания детей и молодежи в малых городах Брянской области» при поддержке Фонда поддержки гражданской активности в малых городах и сельских территориях «Перспектива».

 


Понравилась статья? Порекомендуйте ее друзьям!
Яндекс.Метрика
WordPress Lessons
Сайт использует cookie-файлы и другие аналогичные технологии. Если, прочитав это сообщение, вы останетесь на сайте, это означает, что вы не против использования этих технологий.