Маршрутом памяти «Во имя павших и живых»


Накануне Дня освобождения Злынковского района от немецко-фашистских захватчиков инициативная группа преподавателей для учащихся Злынковского филиала ГБПОУ «Брянский аграрный техникум им. Героя России А.С. Зайцева» провела интересную экскурсию по памятным местам и достопримечательностям города Злынка.

В экскурсии приняли участие второкурсники 22 и 25 групп вместе с завучем по учебно-воспитательной работе Е.М.Поленок, преподавателями и мастерами производственного обучения З.В.Крыловой, И.П. Люминым, О.М. Сушенок.

Данное мероприятие было подготовлено учителем истории, библиотекарем филиала Л.Н.Атрошенко и учителем истории О.М.Сушенок. Вместе с А.Ф.Носовец, неравнодушным человеком в плане сохранения памяти об историческом прошлом нашего города и района, они собрали ценнейший материал по военному прошлому и постарались все это донести до учащихся. Для экскурсии был выделен школьный автобус, за что организаторы мероприятия очень благодарны руководству районного отдела образования.

Маршрут памяти, который назвали «Во имя павших и живых», было решено начать с посещения ветерана Великой Отечественной войны Л.А. Козлова, преподавателя бывшего профессионального училища (ныне филиала аграрного техникума). Леонид Александрович рассказал ребятам о своем военном боевом пути, провел экскурсию по усадьбе, где студенты могли увидеть поделки из дерева и других материалов, изготовленные его руками. Ветерану учащиеся вручили цветы, а по просьбе Сергея Сидорова, Людмила Николаевна прочла стихотворение, которое он специально посвятил ветеранам войны города Злынка, в том числе и Л.А.Козлову.

Далее маршрут пролегал к могилам неизвестных солдат на кладбище по ул. Пролетарской. Историю воинов, навеки упокоенных здесь, рассказала жительница г.Злынка А.Т.Бирюкова. Она очевидец тех событий и хорошо помнит, когда и как были похоронены здесь солдаты, которые защищали город и погибли при наступлении врага в 1941 году. С тех пор Александра Тимофеевна постоянно ухаживает за этими могилами.

Тут же, на этом кладбище, показали учащимся и необычный памятник природы – это черная береза. Кто-то когда-то посадил это редкое для нашего края дерево на одной из могил, оно прижилось и растет до сих пор.

Затем проехали по улице им. И.Рубцовой, Людмила Николаевна рассказала, в честь кого названа эта улица. Учащиеся не без интереса слушали своего преподавателя, ведь юная партизанка Ира Рубцова, расстрелянная фашистами, была даже младше многих из присутствующих на экскурсии ребят. За улицей, названной в честь юной партизанки, было еще памятное место – это место расстрела 200 мирных жителей. В 2012 году здесь заложили памятный камень и поставили крест. Антонина Филипповна Носовец рассказала ребятам об этой зверской расправе, о которой стало известно из архивных документов и воспоминаний очевидцев. С ее слов

 

учащиеся узнали, что в период оккупации на территории Злынковского района было расстреляно 384 человека, из них 307 взрослого населения и 77 детей.

По пути к очередному захоронению экскурсанты остановились и у Мемориала памяти погибшим жителям города и района. О.М.Сушенок, преподаватель истории филиала техникума, поведала, как возводили этот мемориал по инициативе ветеранов и жителей города.

Братская могила на центральном кладбище по улице Карла Маркса стала следующим пунктом маршрута памяти. Среди тихого безмолвия вековых сосен возвышается памятник неизвестному солдату. В братской могиле были захоронены военнослужащие, которые скончались от ран и болезней в злынковском госпитале. Сюда же перенесли останки солдат, погибших во время оккупации от рук фашистов, с площади Свободы, где до недавнего времени и стоял памятник неизвестному солдату.

Следующим пунктом этого исторического маршрута памяти было посещение еврейского кладбища, которое находится в лесном массиве по дороге в р.п.Вышков. На кладбище имеется три захоронения мирных жителей-евреев, которые были расстреляны в разное время с 1941 по 1943 год в Злынковском районе.

Посетили и могилу неизвестного солдата у лесного озера за Ленинской улицей. Учащимся рассказали, что память одинокого воина чтят супруги Червяковы, которые вот уже на протяжении 20 лет ухаживают за могилой, возлагают цветы и не дают ей зарасти в лесу высокими травами и исчезнуть под слоем опавших листьев. По рассказам очевидцев тех военных лет, здесь похоронен один из советских разведчиков 137-й стрелковой дивизии 48-й армии, наступавших на город с южного направления.

Ко всем памятным местам были возложены цветы, венки, зажжены свечи памяти.

В заключение хочется отметить, что экскурсия получилась насыщенная, познавательная. Филиал техникума уделяет огромное внимание военно-патриотическому воспитанию своих учащихся, свидетельством чему и может служить данная экскурсия.


Понравилась статья? Порекомендуйте ее друзьям!
Яндекс.Метрика
WordPress Lessons
Сайт использует cookie-файлы и другие аналогичные технологии. Если, прочитав это сообщение, вы останетесь на сайте, это означает, что вы не против использования этих технологий.