В Грозном состоялись гастроли брянского театра юного зрителя


С 18 по 24 сентября в рамках проекта Всероссийской политической партии «Единая Россия» «Театры — детям», при поддержке Министерства культуры Российской Федерации, Правительства Брянской области, в ходе реализации  программы «Большие гастроли для маленьких» Федерального центра поддержки гастрольной деятельности в г. Грозном с огромным успехом состоялись гастроли Театра юного зрителя ГАУК «Брянский областной театр для детей и юношества».

Гастроли в Чеченской республике для Брянского ТЮЗа начались с приятных моментов. Порадовала тёплая, даже жаркая погода, плюс 32 днём после прохладных дней в Брянске. В аэропорту брянскую делегацию встретили директор чеченского театра Муса Сагаев, главный режиссёр Рустам Шахгиреев и другие сотрудники Чеченского государственного театра юного зрителя. Встреча была тёплой, как у старых друзей, которые давно не виделись.

Ровно 30 лет назад в сентябре 1987 года Брянский ТЮЗ уже был на гастролях в Грозном. И в тех и в нынешних гастролях участвовал народный артист РФ Владимир Аверин, который поделился со всеми впечатлениями тридцатилетней давности.

Принимающая сторона основательно позаботилась о декорациях, транспортировке и размещении артистов. Сначала актёрам показали здание и зал Чеченского ТЮЗа,  а затем всех гостей быстро и с вниманием поселили в гостинице «Грозный». Тем же вечером члены брянской делегации уже давали интервью для теле- радиокомпании «Грозный».

Первый спектакль Брянского ТЮЗа в Чеченской Республике был сыгран в старинном селе Курчалой. Ученики младших классов в районном Доме культуры восторженно смотрели сказку «Золотое сердечко». Брянские актёры Дина Кострыкина, Анастасия Крестенкова и Евгений Ковалёв показали на сцене весёлую, поучительную историю про волка, лису и цыплёнка и про семейные ценности. И маленьким и большим зрителям спектакль был очень интересен. В Курчалое довелось увидеть, как дети буквально «рвались на сцену», чтобы смотреть спектакль с лучшей позиции.

Актёры Чеченского ТЮЗа вечером попросили сыграть эту сказку на основной сцене в качестве мастер-класса по общению со зрителями. После спектакля актрисы ЧГТЮЗа буквально прослезились и высказали много тёплых слов в адрес брянского театра, актёров, которые делают такие важные, проникновенные спектакли для воспитания детей. А маленькие зрители Грозного на вопрос, кто вам больше всего понравился в спектакле, отвечали: все понравились! Лиса, потому что ловкая, хитрая и красивая; Цыплёнок, потому что добрый, и всех помирил; Волк, потому что в Чечне волк всегда — лучше всех!

Вечером состоялась прогулка брянских актёров по Грозному в сопровождении экскурсоводов из Чеченского ТЮЗа. Они провели брянцев по значимым местам города. Гости увидели ночной Грозный-сити, посетили мечеть Сердце Чечни, которая удивляет своим убранством и размерам. Делегация даже побывала во вновь открывшемся парке-цветнике с цветным фонтаном в виде чеченских башен.

На следующий день спектакли прошли в Ачхой-Мартане и Серноводске Чеченской республики. Зрители в Чечне отличаются от брянских живой непосредственностью. Для многих – это первая встреча с театром в жизни. И детям хочется всё сразу: смотреть спектакль, танцевать лезгинку, петь частушки вместе с артистами, кланяться в ответ на поклоны актеров, даже свистеть от бури эмоций. Не смотря на то, что учителя пытались успокоить юную чеченскую публику, некоторым это удавалось.

Затем спектакли «Финист Ясный сокол» и «Золотое сердечко» были сыграны в только что открытой Лингвистической школе, Гимназии №14, школах № 16, 35, 48 города Грозного. За 5 дней было сыграно 12 спектаклей. Все спектакли принимались «на ура».

По итогам гастролей Брянский театр для детей и юношества и директор театра, региональный координатор партпроекта «Театры — детям» Надежда Даниловская были награждены грамотами Министерства культуры Чеченской республики. Гастроли в Грозном признаны успешными. Брянский театр для детей и юношества и Чеченский государственный театр юного зрителя планируют продолжить творческие взаимоотношения.

В сентябре-октябре текущего года в рамках проекта «Театры — детям» состоятся обменные гастроли театра юного зрителя ГАУК «Брянский областной театр для детей и юношества» с Казанским театром и гастроли театра кукол ГАУК «Брянский областной театр для детей и юношества» в Тамбове.


Понравилась статья? Порекомендуйте ее друзьям!
Яндекс.Метрика
WordPress Lessons
Сайт использует cookie-файлы и другие аналогичные технологии. Если, прочитав это сообщение, вы останетесь на сайте, это означает, что вы не против использования этих технологий.